Журналисты-расследователи разоблачили офшорные схемы мировых лидеров

© Фото / PexelsРабота с финансовыми документами
Работа с финансовыми документами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Расследование затронуло более 35 действующих и бывших национальных лидеров, а также 400 чиновников примерно из ста стран.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал "Досье Пандоры" о возможной причастности некоторых мировых лидеров к офшорным схемам.
Как утверждается, данные получены в результате одной из крупнейших в истории утечек информации об офшорных компаниях и их реальных бенефициарах. ICIJ более года назад получил от анонимного источника внутренние документы 14 офшорных регистраторов из разных стран.
Авторы назвали это расследование своим самым масштабным разоблачением финансовых тайн. ICIJ отметил, что в материалах фигурируют репортажи более 600 журналистов из 117 стран и данные более чем из 11,9 миллиона файлов.
Расследование затронуло более 35 действующих и бывших национальных лидеров, а также 400 чиновников примерно из ста стран.
Депутат Талант Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2020
Депутатская комиссия: Матраимовы не участвовали в выводе 700 млн долларов
Среди них имена президента Украины Владимира Зеленского, короля Иордании Абдуллы II, президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, бывшего британского премьер-министра Тони Блэра и бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
ICIJ не исключает появления новых громких имен в расследовании "Досье Пандоры" в ближайшие дни, месяцы и даже годы.
"Мы намерены продолжать публиковать документы. Мы намерены делать это в последующие дни, месяцы и, возможно, годы", — заявил представитель ICIJ в беседе с РИА Новости.
Он объяснил это тем, что в общей сложности изучению подлежат порядка 12 миллионов документов. При этом представитель ICIJ не исключил, что в расследовании будут фигурировать новые громкие имена, в том числе мировых лидеров и высокопоставленных чиновников отдельных стран.
"Все зависит от того, что мы обнаружим. У нас ушло два года на то, чтобы обнаружить этих 35 (глав государств), и, вероятно, мы найдем что-то еще", — отметил он.
В 2016 году консорциум обнародовал "Панамские документы" юридической фирмы Mossack Fonseca. Сама компания не подтвердила подлинность бумаг и назвала действия журналистов "преступлением".
Лента новостей
0