Парламент Японии избрал 100-го премьер-министра — кто он

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Архивное фото
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
В течение дня будет объявлен новый состав кабинета министров. За выходные на тот момент будущий премьер определил всех кандидатов на министерские посты.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Палата представителей (нижняя палата) парламента Японии избрала 100-го премьер-министра страны, сообщает РИА Новости.
Новым главой правительства стал лидер правящей Либерально-демократической партии Японии 64-летний Фумио Кисиду, ранее занимавший пост главы МИД. 
Кисида получил поддержку в 311 из 458 поданных бюллетеней. За лидера главной оппозиционной силы, Конституционно-демократической партии, Юкио Эдано подано 124 голосов, за главу Партии реформирования Японии Тораносукэ Катаяму — 11, за лидера Народно-демократической партии Юитиро Тамаки — 11. Неожиданностью стал один голос, поданный за недавнюю соперницу Кисиды на выборах главы ЛДП Санаэ Такаити.
"Таким образом, депутат Фумио Кисида становится премьер-министром Японии", — объявил результат глава нижней палаты Таданори Осима в прямом эфире.
Премьер-министр Японии выбирается большинством голосов из представленных партиями кандидатов. Каждая партия выдвигает своего кандидата, как правило, это их лидеры. Так как у правящей партии более половины депутатских портфелей, избрание Кисиды было прогнозируемым.
На полчаса позже началось голосование и в верхней палате парламента. Там также большинство за правящей ЛДП. Но даже если бы в верхней палате победил другой кандидат, согласно закону преимущество у нижней палаты, поэтому результат голосования в нижней палате является определяющим.
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Кабмин Японии в полном составе ушел в отставку
В течение дня будет объявлен новый состав кабинета министров. За выходные Кисида определил всех кандидатов на министерские посты. Из 20 членов правительства 13 впервые станут министрами. Одному из них стать дебютантом на этом посту не помешал даже почтенный возраст — 77 лет. Самому молодому министру 44 года. Генеральным секретарем правительства станет Хирокадзу Мацуно. Из прежнего состава правительства в новый кабинет перейдут три человека: сохранят посты министр иностранных дел Тосимицу Мотэги и министр обороны Нобуо Киси, а Коити Хагиуда, возглавлявший министерство науки и образования, станет министром экономики, торговли и промышленности.
Также Кисида в понедельник заявил, что после избрания намерен распустить нижнюю палату парламента в связи с истечением срока ее полномочий, чтобы провести выборы 31 октября.
Лента новостей
0