Цена на газ в Европе вновь бьет рекорд — свыше $1200 за тысячу кубов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа. Архивное фото
Комплекс подготовки экспортного газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Стоимость газа в Европе резко выросла в последние месяцы. В начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса составляла около 515 долларов, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Стоимость фьючерсов на газ в Европе снова бьет рекорды — она впервые превысила 1 200 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов на ICE Futures.
Цена ноябрьских фьючерсов по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, уже через несколько минут после открытия сегодняшних торгов превысила рекордные 1 200 долларов. Максимум начала торгов составил 1228,8 доллара, а на 12:17 бшк фьючерсы уже приблизились к отметке 1 250 долларов, что выше расчетной стоимости понедельника на 7,6 процента.
Динамика фьючерсов считается на бирже от расчетной цены предыдущего торгового дня. В понедельник торги закрылись на уровне 1156,3 доллара за тысячу кубометров, а расчетная цена приблизилась к 1 160.
Экономист Рашад Гасанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему газ стремительно дорожает на мировом рынке? Ответ эксперта
Стоимость газа в Европе резко выросла в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Цены ставили рекорд за рекордом, 1 октября они почти достигли 1 200 долларов.
Как отмечали эксперты, рост цен связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Лента новостей
0