Из-за COVID 100 млн человек стали нищими, 4 млрд без соцподдержки — ООН

© AP Photo / Rodrigo AbdРабочий толкает загруженную тележку на продуктовом рынке в Порт-о-Пренс (Гаити). Архивное фото
Рабочий толкает загруженную тележку на продуктовом рынке в Порт-о-Пренс (Гаити). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Чтобы обеспечить устойчивое восстановление мировой экономики, человечеству нужен "смелый коллективный рывок", заявил Гутерреш.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Пандемия коронавируса ввергла в нищету более 100 миллионов человек, более 4 миллиардов практически не имеют социальной поддержки, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, пишет РИА Новости.
Он выступил на мероприятии Международного валютного фонда, посвященном восстановлению государств от пандемии.
"Более 4 миллиардов человек практически не имеют социальной поддержки, нет здравоохранения, нет защиты доходов, когда они так срочно в ней нуждаются. Неравенство в вопросе распределения вакцин обрекает мир на миллионы новых смертей и продлевает экономический спад, который может обойтись в триллионы долларов и больше всего ударить по беднейшим странам", — заявил Гутерреш.
Человечеству нужен "смелый коллективный рывок, чтобы положить конец пандемии и обеспечить устойчивое и всеобъемлющее восстановление мировой экономики", отметил генсек.
По его словам, прогнозы показывают, что мир находится в середине существенного восстановления мировой экономики — "рост ВВП составляет от пяти до почти шести процентов".
"Но за цифрами скрывается огромное расхождение. Многие развивающиеся страны и регионы сильно отстают. Страны с развитой экономикой инвестируют почти 28 процентов своего ВВП в восстановление экономики. Для наименее развитых стран этот показатель составляет 1,8 процента", — сказал генсек.
Он призвал увеличить объем инвестиций и направить их на краткосрочное преодоление последствий кризиса и долгосрочное восстановление.
Женщина в медицинской маске идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
В каком случае COVID переносится легче и быстрее, рассказали врачи
"Но многие страны обременены расходами на обслуживание долга. Я повторяю свой призыв к увеличению наличности для наиболее нуждающихся стран, в первую очередь путем существенного перераспределения неиспользованных специальных прав заимствования уязвимым странам, которые в них нуждаются. Инициатива G20 по приостановке обслуживания долга должна быть продлена до следующего года и распространена на страны со средним уровнем дохода", — подчеркнул Гутерреш.
Он призвал поддерживать правительства, особенно в странах, затронутых кризисом и нестабильностью, в реализации социальной и экономической политики. Это требует значительных инвестиций для достижения всеобщей социальной защиты к 2030 году, заключил он.
Лента новостей
0