Уровень депрессии в мире быстро растет. В Центральной Азии тоже — ученые

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Причиной тому не только пандемия, но и локдауны, ограничение передвижения, закрытие производств, массовое падение доходов, считают ученые.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Количество депрессий и тревожных расстройств в мире увеличилось на 26 процентов за первый год пандемии COVID, говорится в исследовании международной группы ученых, опубликованном в Lancet.
Ученые опирались на открытые данные, опубликованные с 1 января 2020 года по 29 января 2021-го. Это первые данные о влиянии пандемии на психологическое здоровье жителей планеты. Специалисты отмечают, что в странах, которые больше остальных пострадали от пандемии, количество людей с депрессией увеличилось до 246 миллионов. Средний рост по странам составил 27,6 процента. Число тех, у кого появилось чувство повышенной тревожности, возросло на 28 процентов — до 374 миллионов человек.
Девушка занимается гимнастикой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Не можете долго стоять на одной ноге? У ученых для вас плохая новость
Сильнее всего пострадали жители стран Центральной Азии и Южной Америки. Там количество случаев депрессии и повышенной тревоги увеличилось на 30−35 процентов. Самыми благополучными оказались Австралия, Китай, Япония, Финляндия и Новая Зеландия. Симптомы депрессии чаще появлялись у женщин.
Самый большой рост числа тревожных состояний диагностировали у молодых людей от 20 до 24 лет, а психика пожилых оказалась наиболее невосприимчивой к пандемии. Специалисты считают, что причиной стала не только пандемия, но и способы борьбы с распространением заболевания: введение локдаунов, ограничение передвижения, закрытие производств и учебных заведений, массовое падение доходов.
Психологи считают, что из-за недостаточной изученности коронавируса люди опасаются смертельного исхода в случае заболевания этой инфекцией. Этим и обусловлена повышенная тревожность жителей планеты.
Лента новостей
0