В Китае мужчина дома изготовил лекарство для тяжелобольного сына

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНаучный работник во время работы в лаборатории. Архивное фото
Научный работник во время работы в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Мальчику выписали медный гистидин, но поставки препарата из США приостановлены из-за пандемии, а в Китае разрешение на его производство не утверждено.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. В Китае отец мальчика, который страдает смертельной болезнью Менкеса, самостоятельно изготовил для него лекарство, сообщает газета South China Morning Post.
Болезнь Менкеса — это заболевание, которое провоцирует замедление роста, патологии нервной системы, а также характерное закручивание волос. Причиной является нарушение клеточного транспортирования меди в организме — дети с этой болезнью живут всего несколько лет.
Тридцатилетний Сюй Вэй узнал о недуге своего ребенка из-за его медленного развития. Врачи назначили мальчику каждый день принимать медный гистидин, однако поставки препарата из США приостановлены из-за пандемии, а в Китае не утверждено разрешение на его производство.
Случаи аллергии детей  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Мыть детей лучше хозяйственным мылом — интервью с педиатром из КР об аллергии
Сначала Вэй пытался найти другие способы лечения сына, но, не обнаружив альтернативы, решил сам синтезировать экспериментальное лекарство — аминокислоту гистидин меди. Мужчина узнал о нем, читая американские научно-исследовательские журналы через интернет-переводчик. Имея только среднее образование, китаец записался на общедоступные университетские курсы, которые позволили ему научиться изготавливать фармацевтические препараты и обеспечивать контроль качества.
Первым делом Сюй испытал препарат на крысах, потом на себе и только после этого дал его ребенку. Обследование в больнице показало, что лекарство частично помогло мальчику. Тот остался жив, хотя не может переворачиваться и разговаривать.
Китайские органы здравоохранения одобрили идею Вэя. Пока мужчина не продает лекарство и берет на себя полную ответственность, власти не будут ему препятствовать.
Лента новостей
0