В Голливуде предотвратили крупнейшую в истории забастовку. Что случилось

© AFP / ROBYN BECKЗнаменитый памятный знак на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе. Архивное фото
Знаменитый памятный знак на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Около 60 тысяч человек собирались организовать самый масштабный за 128-летнюю историю профсоюза протест. Они хотели требовать справедливые зарплаты и безопасные условия труда.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. В Голливуде удалось предотвратить запланированную на понедельник крупнейшую за 128 лет забастовку работников индустрии кино и телевидения, сообщает The Guardian.
Отметим, что на прошлой неделе около 60 тысяч рабочих проголосовали за забастовку, в ходе которой они собирались требовать справедливые зарплаты и безопасные условия труда. Члены Международного альянса работников театральной сцены (IATSE) жаловались на редкие перерывы на отдых и обед, а также требовали повышения зарплат для самых низкооплачиваемых специалистов — некоторые из них получают всего 15 долларов в час. Последствия забастовки были бы весьма серьезными, так как покинуть рабочие места грозились члены съемочных групп не только крупных кинопроектов, но и ежедневно выходящих в эфир сериалов и телешоу.
Кадр из южнокорейского сериала Игра в кальмара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2021
Почему многие говорят о сериале "Игра в кальмара" — обзор без спойлеров
Сообщается, что сделку удалось заключить в последний момент. В субботу вечером работники индустрии кино и телевидения достигли соглашения со студиями и стриминговыми сервисами. Техники, операторы, монтажеры и закулисные разнорабочие добились увеличения зарплат и компенсаций при сокращении рабочих часов.
В ходе переговоров в поддержку требований профсоюза высказались многие известные представители индустрии развлечений. Кроме того, с заявлением о солидарности выступила Гильдия режиссеров Америки, его подписали Стивен Спилберг, Кристофер Нолан, Барри Дженкинс, Рон Ховард и Ава Дю Верней.
Лента новостей
0