Эпидемия "суперпростуды" началась на фоне пандемии COVID в Британии

© REUTERS / John SibleyЖенщина в маске идет по Вестминстерскому мосту мимо здания Парламента в Лондоне. Архивное фото
Женщина в маске идет по Вестминстерскому мосту мимо здания Парламента в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Особенно часто заболевание встречается у людей от 15 до 44 лет. Особенность "суперпростуды" в том, что она не проходит за неделю, как обычная ОРВИ.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. В Великобритании на фоне пандемии коронавируса все больше людей жалуются на гриппоподобную простуду, которая похожа на COVID-19, однако ПЦР-тесты показывают отрицательный результат, пишет медицинский портал "Доктор Питер".
Издание The Telegaph уже назвало это заболевание "суперпростудой". Особенно часто оно встречается у людей в возрасте 15-44 лет и не проходит за неделю, как обычная ОРВИ.
"Все началось с ужасной боли в горле и носовых пазухах. Было ощущение, что моя голова — как пористая губка. Я чувствовала невероятную слабость, а ноги были, как желе. Через неделю после появления этих симптомов подключился грудной кашель. Тест на COVID-19 был отрицательным", — так описывает "суперпростуду" британка Джулс Келли.
Врач осматривает ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Число детей с ОРВИ быстро растет — ЦСМ Бишкека будут работать без выходных
Женщина отметила, что несколько недель назад полностью привилась от коронавируса. Причем за последние недели в соцсетях появилось много похожих сообщений. Люди рассказывают, как неделями не могут выздороветь, и упоминают про отрицательный ПЦР-тест. По словам пациентов, продолжительность "суперпростуды" достигает трех недель, а в некоторых случаях — пяти. Одна из заболевших пожаловалась на трещину ребра, полученную из-за кашля, другие говорят о симптомах типа "наждачной бумаги в горле".
Эксперты отмечают, что осенью, с наступлением холодов и после возвращения детей в школы респираторные заболевания — это нормальное явление. Однако коронавирус мог внести в ситуацию свои коррективы.
"Ограничения, социальное дистанцирование, ношение масок и дезинфекция рук могли повысить нашу восприимчивость к простуде. Это своеобразный "иммунодефицит", который возникает, когда среди людей, не подвергавшихся воздействию обычного количества вирусов и бактерий, происходит резкий всплеск заболеваемости при контакте с вирусом", — говорят специалисты.
Возможной причиной "суперпростуды" называют и риск "поймать" второй вирус, когда человек не полностью оправился от первого.
Лекарства. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Какие препараты опасно принимать одновременно при ОРВИ, рассказала врач
"Может показаться, что у вас нескончаемая простуда, хотя на самом деле вам просто не повезло и вы заразились двумя вирусами, вызывающими простудные заболевания и попадающими в организм один за другим", — пояснила врач общей практики Зои Бротон из Лондона.
Американская служба медицинской информации MedlinePlus сообщает, что инкубационный период простуды составляет 2-3 дня. Именно в этот период вы, вероятно, будете наиболее заразными. После появления симптомов заражать других человек может еще как минимум в течение недели. Поэтому, если вы заболели, оставайтесь в изоляции, особенно в первые дни, советуют врачи. И оставайтесь дома, пока все симптомы заболевания полностью не пройдут.
Основные симптомы простуды:
  • заложенность носа или насморк;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • кашель;
  • чихание;
  • повышенная температура;
  • потеря вкуса и запаха.
Как справиться с простудой:
  • больше отдыхать и спать;
  • оставаться в тепле;
  • пить много воды, чтобы избежать обезвоживания;
  • принимать препараты по назначению врача.
Лента новостей
0