ВОЗ возобновила процедуру одобрения вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V". Архивное фото
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Организация приостановила процедуру сертификации в сентябре. Теперь группа инспекторов ВОЗ должна посетить Россию, чтобы провести все необходимые проверки и оформить документы.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения возобновила процедуру одобрения российской вакцины от коронавируса "Спутник V" для экстренного применения, следует из реестра организации.
Как долго продлится процесс, не уточняется. Дату его окончания установят, как только организация получит все необходимые данные и завершатся последующие инспекции.
На официальной странице "Спутник V" в Twitter сообщается, что процесс преквалификации вакцины "идет в соответствии с графиком и вступает в завершающую стадию". Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы провести все необходимые проверки и оформить документы.
​Российский фонд прямых инвестиций, который участвует в дистрибуции "Спутника V", рассчитывает на одобрение препарата в ближайшие пару месяцев.
Медицинский работник набирает в шприц препарат от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2021
Вакцину от COVID для подростков могут назвать "Спутник М"
В сентябре стало известно, что ВОЗ приостановила процедуру сертификации российской вакцины. Как сообщал замглавы Панамериканской организации здравоохранения (региональное отделение ВОЗ) Жарбас Барбоса, во время инспекции на одной из фабрик, где изготавливают вакцину, выявили недостатки производства. Процедура возобновится после того, как произойдут "нужные изменения" и будет проведена новая инспекция, отмечал он.
"Спутник V" одобрили в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек — это более 50 процентов населения Земли. По количеству одобрений государственными регуляторами вакцина занимает второе место в мире.
Лента новостей
0