Впервые опубликовано фото дельта-штамма коронавируса

© AFP / AHMAD AL-BASHAСотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения внесла этот штамм в список "вызывающих озабоченность". Впервые он был обнаружен в Индии.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Россия) впервые опубликовал фотографию дельта-штамма COVID-19. Снимки размещены на Telegram-канале РИА Новости.
Сообщается, что эти кадры сделаны камерой электронного микроскопа.
"Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки. Это реальное изображение дельта-коронавируса из коллекции ГНЦВБ "Вектор", снятое на камеру электронного микроскопа", — говорится в сообщении центра.
Пробирки для сбора биоматериала. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Новый штамм коронавируса выявили в России — может быть самым заразным
Дельта-штамм — один из вариантов возбудителя COVID-19. Впервые он был обнаружен и описан в Индии. Данная мутация отличается от первоначального варианта сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека.
Всемирная организация здравоохранения внесла этот штамм в список "вызывающих озабоченность". Отмечается, что он быстрее обычного вызывает высокую вирусную нагрузку в горле, поэтому инфицированные могут заражать других, даже не зная, что заражены сами.
Лента новостей
0