ВОЗ назвала COVID главной причиной смерти в Европе и ЦА. Могут умереть 2,2 млн

© AFP / PATRICIA DE MELO MOREIRAРаботники похоронного агентства в СИЗах перевозят тело жертвы COVID-19. Архивное фото
Работники похоронного агентства в СИЗах перевозят тело жертвы COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Сегодня коронавирус является главной причиной смерти в Европе и Центральной Азии. Эксперты также перечислили три основных фактора, способствующих быстрому распространению инфекции.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. К марту 2022 года число умерших от коронавируса в Европе и Центральной Азии может превысить 2 миллиона человек, сообщается в пресс-релизе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.
"Европа остается "в тисках" пандемии. На прошлой неделе количество зарегистрированных смертей от COVID-19 увеличилось почти до 4 200 в день, что вдвое больше, чем в конце сентября, а совокупное зарегистрированное количество смертей от вируса превысило 1,5 миллиона в 53 странах региона. Сегодня коронавирус является причиной смерти номер один в Европе и Центральной Азии", — говорится в релизе.
По прогнозам организации, с сегодняшнего дня до 1 марта 2022 года в 25 странах региона ожидается высокая или экстремальная нагрузка на больничные койки, а в 49 государствах — высокая или экстремальная нагрузка на отделения интенсивной терапии. Общее количество зарегистрированных смертей к весне следующего года, по прогнозам, превысит 2,2 миллиона.
Медик готовит шприц с вакциной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
В 2022 году миру грозит дефицит медицинских шприцев — ВОЗ
"Чтобы жить с этим вирусом, нужно использовать подход "вакцина плюс". Это означает получение стандартных доз вакцины, ревакцинацию, если таковая предлагается, а также включение профилактических мер в обычный распорядок дня: ношение масок, мытье рук, проветривание помещений, социальное дистанцирование", — заявил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.
Эксперты ВОЗ назвали три основных фактора, способствующих быстрому распространению коронавирусной инфекции:
  • доминирующий в Европе штамм "дельта", который передается очень быстро;
  • ослабление ограничительных мер и визиты людей "в гости";
  • недостаточное число вакцинированных.
Специалисты предупреждают, что страны региона ждет "высокая или экстремальная нагрузка" на систему здравоохранения. Они призывают проводить вакцинацию и ревакцинацию населения, а также принимать профилактические меры.
Лента новостей
0