Dior извинился за фото, которое якобы исказило красоту азиатской женщины

© AFP / STEPHANE DE SAKUTINЛоготип французского дома моды на авеню Монтень в Париже. Архивное фото
Логотип французского дома моды на авеню Монтень в Париже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Ранее пользователи раскритиковали модный дом за рекламное фото с азиатской женщиной. Сделано оно было китайской художницей Чэнь Мэн и представлено на выставке в Шанхае.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Французский дом моды Dior извинился за фотографию азиатской женщины, изображение которой пользователи соцсети Китая посчитали искаженным и отталкивающим, сообщает газета South China Morning Post.
Как сообщается, извинения принесла и автор снимка Чэнь Мань.
​"Dior, как и всегда, с уважением относится к чувствам китайского народа, строго соблюдает китайское законодательство и сотрудничает с соответствующими департаментами в целях проверки и одобрения всех публично выставляемых работ. Если был допущен какой-либо промах, мы всегда готовы выслушать замечания, а затем своевременно исправить ошибку. Искренние намерения Dior в отношении китайского общества и потребителей непоколебимы", — говорится в сообщении.
Chloe на церемонии вручения премии American Music Awards 2021 года в Microsoft Theater, США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Дженнифер Лопес и другие звезды на American Music Awards — 14 ярких фото
Сама же фотограф подчеркнула, что она из Китая и любит свою родину, а также извинилась за то, что, несмотря на стремление отразить в своих работах красоту и культуру Китая, ее визуальный язык еще не развит и работа была недостаточно осмысленной.
Вызвавшее общественный резонанс изображение представили на выставке Lady Dior в Шанхае. На фотографии китаянка в традиционной одежде с броским макияжем и сумкой бренда. Многие пользователи и некоторые китайцы посчитали, что такая фотография отражает стереотипные представления западных стран о жителях Азии, другие сочли ее стиль принижающим достоинство.
Лента новостей
0