Чемпионат Европы по футболу: подвиг хорватов и фиаско Украины

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Хорватия - Испания
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Хорватия - Испания - Sputnik Кыргызстан
В 12-й игровой день первенства прошло четыре матча, один из них подарил сенсацию. В другом матче сборная Украины так и не смогла показать свою лучшую игру, а ее болельщики не дождались даже одного гола от своих любимцев.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. В 12-й игровой день на Чемпионате Европы по футболу прошли четыре игры: Украина — Польша, Северная Ирландия — Германия, Чехия — Турция и Хорватия — Испания.

Все встречи состоялись в рамках заключительного третьего тура в группах С и D. По их итогам определились еще три участника плей-офф (Испания обеспечила себе выход ранее), а также две команды, которые надеются с третьих мест попасть в раунд на выбывание.

© REUTERS / John SibleФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Германия - Северная Ирландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Германия - Северная Ирландия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Германия - Северная Ирландия

В группе С сборная Германии встретилась с командой Северной Ирландии и победила с результатом 1:0. Однако счет не отражал игру, действующие чемпионы мира создали огромное количество моментов, но либо промахивались и попадали в штангу (дважды), либо Майкл Макговерн стоял каменной стеной. Североирландского вратаря смог "пробить" лишь Марио Гомес, на 30-й минуте, сыграв в "стеночку" с Томасом Мюллером.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Польша
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Польша - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Польша

В другой игре уже потерявшая все шансы сборная Украины встречалась с поляками. Польская команда не выглядела на голову выше, но Украина так и не смогла реализовать свои моменты, к тому же пропустила мяч — на 54-й минуте отличился Якуб Блащиковски. Украина проиграла все три матча: ноль очков и ни одного забитого гола — таков печальный итог выступления на Евро-2016.

Таким образом, в группе С в плей-офф с первого места выходят немцы с семью баллами, второе занимают поляки, у которых также семь очков, но хуже разница в мячах. Три балла у Северной Ирландии, которая надеется выйти в плей-офф с третьего места, последние — украинцы.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Хорватия - Испания

Вратарь сборной Португалии Руй Патрисиу (на первом плане) в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Португалии и Австрии. - Sputnik Кыргызстан
Расписание третьего тура Чемпионата Европы по футболу. Время бишкекское
Нешуточная борьба была в группе D. Шансы на вторую путевку имели три команды, первую уже досрочно завоевали чемпионы Европы — испанцы. В равной игре между чехами и турками команда с Босфора бережнее относилась к своим моментам, тогда как чехи их транжирили. Турецкая сборная выиграла со счетом 2:0, отличились Бурак Йылмаз на 10-й минуте и Озан Туфан на 65-й.

В другой игре хорваты должны были обыграть испанцев, но действующие чемпионы показали, что, несмотря на досрочный выход, не намерены расслабляться и на 7-й минуте повели в счете после точного удара Альваро Мораты. Форвард вместе с Гаретом Бэйлом лидирует в списке бомбардиров, у обоих по три мяча. Однако хорваты, несмотря на обескураживающее начало, не опустили руки и в самом конце первого тайм сравняли счет, отличился Никола Калинич. Тем не менее игровое преимущество было все равно за испанцами, и они чуть не воплотили его в гол: на 72-й минуте Серхио Рамос промахнулся с 11-метрового. Ближе к концу матча испанцы уже были согласны на ничью и сбавили обороты, но на 87-й минуте Иван Перишич после отличной контратаки вывел свою сборную вперед. 2:1 в пользу "шашечных".

В результате хорваты с семью очками вышли с первого места, у испанцев шесть баллов. Турки, набрав три очка, претендуют на выход в плей-офф с третьего места. Квартет D замыкает сборная Чехии, которая набрала только одно очко.