Евро-2016: рекорд по ударам и борьба до конца

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Германии Юлиан Дракслер (слева) забивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Германии и Словакии.
Игрок сборной Германии Юлиан Дракслер (слева) забивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Германии и Словакии. - Sputnik Кыргызстан
В воскресенье встретились пары 1/8 финала: Франция — Ирландия, Германия — Словакия, Бельгия — Венгрия.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Матчи 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу, прошедшие в воскресенье, стали необычными для турнира во Франции — были игры, закончившиеся разгромом, и побит рекорд по количеству ударов в створ ворот в одной игре.

Накануне прошли три игры плей-офф — Франция против Ирландии, Германия — Словакия, и Бельгия встретилась со сборной Венгрии.

Хозяева турнира после первого тайма проигрывали 0:1 — уже на второй минуте ирландцы забили гол, реализовав 11-метровый удар, назначенный после нарушения.

© REUTERS / Jason CairnduffФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Франция - Ирландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Франция - Ирландия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Франция - Ирландия

После перерыва Франция собралась и одержала волевую победу. Отличился нападающий Антуан Гризманн, забивший два мяча за четыре минуты (на 57-й и 61-й минутах).

Французы проходят в 1/4 финала, где их соперником станет победитель пары Англия — Исландия.

Оставшиеся два матча футбольного дня выдались богатыми на голы. Германия и Бельгия вдоволь порадовались, забив соперникам более двух мячей.

Матч со словаками, пожалуй, не доставил проблем сборной Германии. Счет она открыла уже на 8-й минуте. Джером Боатенг отправил мяч в сетку точным ударом из-за пределов штрафной.

Второй мяч пришелся на конец первого тайма. Нападающий Марио Гомес замкнул передачу с левого фланга от Юлиана Дракслера. Третий и последний голы в этой игре забил сам Дракслер (63-я минута), доведя счет до разгромного.

Соперником немцев станет победитель пары Италия — Испания.

© REUTERS / Vincent KessleФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Бельгия - Венгрия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Бельгия - Венгрия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Бельгия - Венгрия

В матче Бельгия — Венгрия зафиксирован рекорд по ударам в ворота — 42 раза. Бельгийцы нанесли 27 ударов и попали в створ 12 раз, в то время как венгры оказались точнее, нанеся 15 ударов.

Поле стадиона Матмю-Атлантик в Бордо перед началом матча группового этапа чемпионата Европы по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Евро-2016: за кого болеют спикер, экс-премьер, мэр и депутаты?
Первый мяч бельгийцы забили на 10-й минуте. Счет открыл защитник Тоби Алдервейрелд, отправив мяч в сетку со штрафного удара. После этого в первом тайме зрители увидели несколько замечательных сейвов от голкипера сборной Венгрии Кирая.

Во втором тайме шанс сравнять счет был у нападающего Венгрии Салаи, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Чуть позже Пинтер прицелился в ворота бельгийцев, но удар пришелся выше перекладины.

Разгромный момент настал на 80-й минуте. Забил мяч вышедший на замену Батшуайи Миши, удвоив счет сборной Бельгии на 78-й минуте. Спустя минуту игрок "Челси" и полузащитник сборной Бельгии Эден Азар забил третий для своей команды гол, а окончательный счет установил Янник Феррейра-Карраско на 90+1-й минуте.

Бельгия встретится с Уэльсом в 1/4 финала.

Расписание матчей 1/8 финала Евро-2016 смотрите в материале Sputnik Кыргызстан>>