Что делать, если вас укусила собака, рассказали бишкекские врачи

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСобака оскалила пасть. Архивное фото
Собака оскалила пасть. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Инфекция бешенства передается людям и животным через укусы или царапины обычно посредством слюны.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Республиканский центр укрепления здоровья и массовой коммуникации при Минздраве КР рассказал о шагах, которые необходимо предпринять в случае укуса собаки.
Основная опасность в том, что животное могло быть заражено бешенством. Бешенство — вакциноконтролируемое зоонозное вирусное заболевание.
На этапе появления клинических симптомов его летальность составляет 100 процентов. Передача вируса бешенства людям почти в 99 процентах случаев происходит от домашних собак. При этом бешенством могут болеть не только дикие, но и домашние животные. Инфекция передается людям и животным через укусы или царапины обычно посредством слюны.

Симптомы

Инкубационный период бешенства обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться от одной недели до одного года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка. Первоначальные симптомы бешенства включают в себя повышение температуры и боль, а также необычные или необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения (парестезия) в месте раны. По мере проникновения вируса в центральную нервную систему развивается прогрессивное смертельное воспаление головного и спинного мозга.

Существуют две формы болезни

Буйное бешенство проявляется в виде гиперактивности, возбужденного поведения, гидрофобии (водобоязни) и иногда аэрофобии (боязни сквозняков или свежего воздуха). Смерть наступает через несколько дней в результате остановки сердечно-легочной деятельности.
На паралитическое бешенство приходится около 20 процентов всех случаев заболевания у людей. Эта форма бешенства протекает менее выраженно и обычно дольше, чем буйная. Для нее характерно постепенное развитие паралича мышц, начиная с места укуса или царапины. Медленно развивается кома, и в итоге наступает смерть. При паралитической форме бешенства часто ставится неверный диагноз, что способствует занижению данных о болезни.
Девушка сидит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2022
7 болезней суставов, которые проявляются по утрам: список симптомов

Передача инфекции

Инфицирование людей обычно происходит в результате глубокого укуса или царапины, нанесенных зараженным животным, при этом до 99 процентов случаев передачи инфекции людям происходит от бешеных собак.
Передача инфекции может произойти и в случае непосредственного контакта слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека.

Что делать, если вас укусили?

Немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.
После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить в травмпункте следующую информацию — описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.
Далее следует пройти курс прививок, назначенных врачом.
Щенки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2022
Мужчина умер после укуса щенка в Джалал-Абаде. Подозревают, что от бешенства — подробности
Лента новостей
0