В Бишкеке 29 марта пройдет заседание межправкомиссии Кыргызстана и России

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Ожидается, что на заседании будет подписано соглашение о строительстве девяти школ с русским языком обучения.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству пройдет в Бишкеке 29 марта, эту информацию Sputnik подтвердили в администрации президента КР.
По словам посла РФ Николая Удовиченко, на мероприятии будет подписано соглашение о строительстве в КР девяти школ с русским языком обучения (на 1 200 учеников каждая). В этом году планируется начать строительство учебных заведений в Бишкеке, Баткене и Караколе, в следующем — в Оше, Ошской области, Таласе, Джалал-Абаде и селе Новопавловка.
Выпускники этих школ будут получать кыргызстанский и российский аттестаты. Планируется формировать классы со смешанным педагогическим составом (учителя из Кыргызстана и России). В каждом образовательном учреждении будут бассейн и спортплощадка.

"Зарплата российских учителей будет выплачиваться из бюджета РФ, кыргызская сторона обязалась оплачивать труд своих педагогов на том же уровне. Эти школы — наш серьезный вклад в образование в Кыргызстане, поддержка и русского языка, и педагогов-русистов", — отметил посол.

Он сообщил, что в Кыргызстане работают 117 учителей-волонтеров из России, большинство — в южных регионах.
Посол РФ в КР Николая Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Власти КР прекрасно знают, какова роль русского языка в стране, — посол России
Лента новостей
0