Избиение таксиста из Кыргызстана в Москве — возбуждено уголовное дело

© Sputnik / Мария ДевахинаАвтомобиль полиции РФ. Архивное фото
Автомобиль полиции РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Накануне в соцсетях и ряде СМИ распространилась информация, что в Москве таксист из Кыргызстана подвергся нападению неадекватного клиента, отмечает МВД.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Российская полиция возбудила уголовное дело по факту избиения в Москве таксиста из Кыргызстана, сообщает пресс-служба МВД КР.
Отмечено, что сегодня, 3 августа, в консульский отдел посольства КР в РФ был приглашен кыргызстанец М. Ш. 1975 года рождения. Накануне в соцсетях и ряде СМИ распространилась информация, что в Москве таксист из Кыргызстана подвергся нападению неадекватного клиента. Представительство МВД Кыргызстана в России организовало регистрацию заявления потерпевшего в соответствующем подразделении полиции Москвы.
"По словам таксиста, 18 июня 2023 года днем поступил заказ, он прибыл по нужному адресу на улице Неглинной и забрал пассажиров. В промежуточной точке один из клиентов вышел и направился в магазин, откуда через несколько минут вышел с бутылкой пива. В ответ на просьбу не употреблять в салоне автомобиля спиртные напитки он нанес водителю несколько ударов в голову", — говорится в сообщении.
На основании материалов по данному факту в ОМВД по Басманному району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 116 "Побои" УК РФ. Кыргызстанец М. Ш. признан потерпевшим. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Начато расследование.
"Одними из первых в защиту законных прав таксиста выступили российские блогеры, они же и сообщили в соцсетях об этом инциденте", — добавили в МВД.
Напомним, что нападение произошло 18 июля, но известно о нем стало только сейчас, после публикации видео в соцсетях. На кадрах видно, как пассажир наносит более пяти ударов в голову водителя. Причиной стал отказ таксиста везти клиентов, распивающих спиртное (таковы правила агрегатора такси). После избиения кыргызстанец вызвал на место "скорую" и полицию (из-за рассечения брови мужчина был в крови). Как пишут СМИ, полиция не приняла заявление таксиста и не стала возбуждать уголовное дело. В посольстве Кыргызстана сообщили, что принимают все меры для защиты прав пострадавшего соотечественника. В МИД России направлена официальная нота посольства Кыргызстана. Вопрос взят на контроль МИД КР. Случай возмутил не только кыргызстанцев, но и российское общество. Многие требуют наказать пассажира, который оказался крупным бизнесменом из Екатеринбурга.
Экс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Избиение кыргызстанца в Астане — наказаны полицейские, пытавшиеся "замять" дело
Лента новостей
0