Современные колонизаторы решают проблемы за чужой счет — Путин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита БРИКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Страны так называемого "золотого миллиарда" делают все, чтобы сохранить прежний однополярный мир. Он их устраивает, он выгоден им, подчеркнул российский лидер.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Современные колонизаторы решают проблемы за чужой счет. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании лидеров "пятерки" в формате "БРИКС плюс".
По его словам, страны так называемого "золотого миллиарда" делают все, чтобы сохранить прежний однополярный мир. Он их устраивает, он выгоден им. Они пытаются подменить систему международного права собственным порядком, основанным на правилах, которых никто не видел и меняющихся в угоду текущей политической конъюнктуре.
"По сути, это тоже колониализм, только в новой упаковке, кстати, не так уж хорошо выглядящей. Современные колонизаторы, прикрываясь благими лозунгами демократии, прав человека, стремятся решать свои проблемы за чужой счет, продолжая беззастенчиво выкачивать ресурсы из развивающихся стран", — цитирует Путина сайт Кремля.
Российский лидер напомнил, что президент Бразилии сказал о долговом бремени развивающихся экономик. С одной стороны, выкачиваются ресурсы в огромных количествах, а выплатить кредиты становится практически невозможным, и это выглядит уже не как кредитные обязательства, а как контрибуция.
"Угрозу становлению нового миропорядка представляет и навязываемый некоторыми странами радикальный неолиберализм, направленный на уничтожение традиционных ценностей, которые для нас всех важны: это институт семьи, уважение национальных и религиозных традиций. В угоду конъюнктурным задачам некоторые политики не стесняются оправдывать даже неонацизм, ксенофобию, экстремизм разного толка и попустительствуют террористам", — подчеркнул Путин.
Российский лидер заметил, что мировое большинство все больше устает от разного рода давления, всяческих манипуляций, но готово к честному, равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству.
"Именно с таких позиций страны БРИКС подходят к развитию многоплановых отношений со всеми представленными здесь и другими заинтересованными государствами, так же, как и с региональными интеграционными структурами, включая СНГ, ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, Сообщество стран Карибского бассейна, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива", — добавил он.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита БРИКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
БРИКС выступает за подлинно сбалансированный миропорядок — Путин
Лента новостей
0