Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужна трудовая книжка — советы юриста для ИП

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при оформлении наемного сотрудника.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что заключать трудовой договор обязательно, в том числе для обеспечения материальной ответственности работника.

"На основании договора работодатель обязан в течение трех дней оформить на сотрудника трудовую книжку. В отдельных случаях с учетом специфики работы, ТК КР, иными законами и постановлениями правительства КР может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК КР, но трудовую книжку работник обязан представить. Если трудовая книжка не представлена, работодатель обязан завести книжку самостоятельно и оформить ее", — сказал Плужник.

По его словам, при первичном заключении трудового договора трудовая книжка оформляется кадровиком.
"Трудовые книжки заводятся на всех сотрудников организации. Обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК КР. Поэтому работодатель вправе потребовать предъявления соответствующей справки о состоянии здоровья. Так, например, при поступлении на работу в кафе работники (продавцы, повара и др.) обязаны предъявить администрации медицинскую справку о состоянии здоровья. Такое требование обусловлено интересами охраны здоровья населения (покупателей). В некоторых случаях от поступающих могут потребовать и такой документ, как трудовая рекомендация ВТЭК (при приеме на работу инвалидов)", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

"Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя — как правило, в отделе кадров. Подписанный и заверенный трудовой договор служит основанием для возникновения трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор. Если прием на работу был оформлен приказом работодателя, но письменный трудовой договор по каким-либо причинам не заключался, оформить возникшие трудовые отношения письменно работодатель может только с согласия работника", — пояснил юрист.

Отказ работника от подписания трудового договора не может служить основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, пояснил Плужник.
"В действующем законодательстве не установлено единой обязательной формы трудового договора, поэтому в каждом случае она определяется произвольно. Письменная форма трудового договора не исключает издания приказа о приеме работника на работу. Преимущество письменной формы договора в том, что все условия трудового договора, права и обязанности сторон фиксируются в едином акте, обязательном как для работника, так и для работодателя. Это вносит определенность в их отношения, повышает гарантии реализации договоренностей по основным условиям труда. На практике письменная форма трудового договора позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации", — проинформировал юрист.
По его словам, при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обговорено испытание работника в целях проверки его профессиональных навыков.
Лента новостей
0