Садыр Жапаров раскритиковал руководство Федерации профсоюзов — за что

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров посетил санаторий "Жыргалан" после его капитальной реконструкции
Президент Садыр Жапаров посетил санаторий Жыргалан после его капитальной реконструкции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Главе государства не понравилось, что объекты федерации пришли в упадок.
БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Президент Садыр Жапаров жестко раскритиковал руководство Федерации профсоюзов Кыргызстана, сообщила пресс-служба главы государства.
Президент посетил санаторий "Жыргалан" в Иссык-Кульской области после его капитальной реконструкции. Объект построили в 1964 году, здесь специализируются на лечении больных с заболеваниями костно-мышечной системы, с нервными и гинекологическими болезнями. Там есть минеральные воды с температурой +40…+43 градуса.
Администрация президента сообщает, что санаторий пришел в упадок, потому что долгие годы находился на балансе федерации. К 1995 году его очистные сооружения устарели и не отвечали требованиям. С тех пор в санатории не проводилось никаких реконструкций, модернизаций. В этом году учреждение передали на баланс Управделами президента. Построено 37 коттеджей (двухкомнатных) и четыре трехэтажных корпуса. Кроме того, на территории санатория построены шесть бассейнов (из них два будут детскими), столовая и административный корпус.
На совещании в санатории Жапаров раскритиковал руководство федерации за неэффективное управление объектами на ее балансе.
Жапаров подчеркнул, что за последние 30 лет федерация не достигла никаких значимых результатов в развитии и поддержке санаторных, курортных и туристических объектов. Он отметил, что подавляющее их большинство находится в состоянии упадка, многие уже распроданы. И это при том, что ежегодно организации выделяют 600 миллионов сомов.
Президент отметил, что на капитальную реконструкцию и строительство обновленного курорта "Жыргалан" потрачено около 150 миллионов сомов, а за все годы функционирования Федерации профсоюзов не было построено ничего и не проведена капитальная реконструкция уже имеющихся объектов.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров посетил санаторий "Жыргалан" после его капитальной реконструкции
Президент Садыр Жапаров посетил санаторий Жыргалан после его капитальной реконструкции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2023

"За это время качество предоставляемых услуг в этих санаториях не улучшилось, а, наоборот, находится на очень низком уровне. Объекты в плачевном состоянии, и это несмотря на ежегодно собираемые финансовые средства за счет работодателей", — комментируют в администрации президента.

Было отмечено, что не все работники имели возможность отдыхать — в распределении путевок в санаторно-курортные учреждения профсоюзов также были коррупционные схемы.
Всего из находившихся на балансе федерации 284 объектов незаконно продали 134.
Президент пообещал взять дело под контроль и поручил Генпрокуратуре и Счетной палате провести работу по инвентаризации незаконно отчужденных объектов и земельных участков и возвращению их государству.
Кабинету министров поручено пересмотреть принципы работы с Федерацией профсоюзов, наметить конкретный план совместной деятельности для приведения санаторно-курортных и туристических объектов в современный вид, а также пересмотреть принцип распределения путевок.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2023
Садыр Жапаров ответил на критику вокруг шахты "Жыргалан"
Лента новостей
0