Эдиль Байсалов извинился перед ЖК, но некоторые депутаты раскритиковали его

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
После выступления Байсалова решили высказаться несколько народных избранников.
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Заместитель главы кабинета министров Эдиль Байсалов сегодня появился в Жогорку Кенеше и попросил прощения у депутатов за резкие высказывания в адрес парламента.
По его словам, он принимают критику в свой адрес.
"Я никогда не ущемлял конституционные права парламента, не хотел бросать тень на статус депутатов, избранных народом. Если я поддался эмоциям, допустил лишние слова, официально еще раз прошу прощения у вас, уважаемый спикер, уважаемые депутаты. До этого, вы знаете, я просил прощения через СМИ во время каникул. Верю, что эти две ветви власти будут вести конструктивную работу. Даю слово. Глава кабмина тоже обращает наше внимание на это", — сказал Байсалов с трибуны парламента.
Торага Нурлан Шакиев пояснил, что постановление об отставке Байсалова, которое в начале лета принял парламент и направил президенту, было рассмотрено с участием самого Садыра Жапарова, главы кабмина Акылбека Жапарова, вице-спикеров и глав шести из восьми фракций ЖК.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаТорага Нурлан Шакиев
Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Торага Нурлан Шакиев
"Мы поговорили. Садыр Жапаров сказал на собрании, что Байсалов официально попросит прощения и не будет повторять ошибки. Это последнее предупреждение для него. На основе этих переговоров Байсалов и просит прощения. Если он снова будет высказывать неуместные и некорректные слова, которые нанесут урон авторитету парламента, мы пойдем на жесткие меры. Призываю вас быть великодушными", — сказал Шакиев.
Потом слово взяла парламентарий Надира Нарматова, которая раскритиковала зампреда кабмина.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Надира Нарматова
Депутат Надира Нарматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Депутат Надира Нарматова

"Никогда в истории парламента не было, чтобы представитель правительства так издевался над депутатами, сравнивал парламент с цирком, унижал нас. Вы (Байсалов. — Ред.) курируете социальный блок. Вы, наоборот, должны быть тем человеком, который успокоит того, кто стал бы критиковать Жогорку Кенеш. К сожалению, вы несколько раз высказались негативно. Парламент вынес свое решение, потому что до этого мы прощали много раз. Теперь же вы, уважаемый спикер, говорите, что это последнее предупреждение. Байсалов сказал, что у парламента нет права говорить от имени народа. Несколько раз было сказано. Получается, только у Байсалова есть право говорить от имени президента и народа. Он что, незаменимый кадр? Поставьте женщину, она отлично будет курировать социальный блок, сейчас идеология в соцполитике никакая. Если он говорит "прости", мы должны сразу прощать? Сказанное слово — выпущенная пуля", — заявила депутат.

Ее коллега Чингиз Айдарбеков призвал Байсалова работать объективно. По его словам, лидеры фракций, депутатских групп обратились к президенту с просьбой отметить в следующем году 100-летие со дня основания современного Кыргызстана и 140-летие со дня рождения первого руководителя страны.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Чингиз Айдарбеков
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Депутат Чингиз Айдарбеков
"Бумаги поступили к вам несколько месяцев назад, а вы тормозите процесс. Вы так мстите? Стыдно так делать. Это не моя личная прихоть, речь о тех, кто основал государство. Мы должны чтить это. Нужна комиссия, мы должны провести мероприятия", — сказал он.
Нардеп Шайлообек Атазов напомнил, что Байсалов высказывался не только об "Асане-Усоне", а в адрес всего депутатского корпуса, требовал, чтобы парламент не обращался к нему от имени народа.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Шайлообек Атазов
Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Депутат Шайлообек Атазов

"Умный тот, кто признает ошибки. Если пришли просить прощения, то сделайте это по-мужски. Вы же говорили, чтобы мы не поручали вам ничего от имени народа. Почему мы не должны это делать? У нас с вами хорошие отношения, но я говорю о независимости и об истории парламента. Вы же с юных лет болеете за парламентаризм, а теперь пришли к власти и переобулись? В Минобразования проблемы с учебниками... Отвечать вам за ваш блок надо, а не обзывать парламент цирком. Может, вам показать, где цирк? Вы не обращали внимания на его состояние, и президенту пришлось самому пойти туда и поручить начать капитальный ремонт здания. Весь курируемый вами блок сейчас застопорился. Президент вам верит, называет интеллигентом и дипломатом, а вы вносите разлад между ЖК и главой страны. Поэтому мы вами недовольны. Вы первый правительственный чиновник, который наносит урон чести парламента. Таким и останетесь в истории", — заявил Атазов.

Депутат Мейкинбек Абдалиев призвал зампреда кабмина признать ошибки, а не снова отрицать, когда депутаты указывают на них.
Торага призвал коллег не обострять ситуацию. Он спросил, как еще должен извиниться Байсалов, кроме как официально.
"Народ смотрит эфир. Думаю, достаточно. Давайте проявим великодушие, не будем устраивать тут дискуссию и перейдем к повестке дня", — сказал он.
В конце Байсалов снова извинился, но опроверг, что говорил: "Парламент не имеет права говорить от имени народа".
Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Нужно забыть прошлое — госсекретарь о требованиях депутатов уволить Байсалова
Лента новостей
0