Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нет точных формулировок — юрист о проекте закона о недопуске детей в школы

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
На общественном обсуждении сейчас находится проект закона "О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях". Касаются эти поправки недопуска детей в общеобразовательные учреждения. О том, почему это вряд ли сработает, говорим с юристом.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Нет точных формулировок — юрист о проекте закона о недопуске детей в школы
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Владимир Плужник рассказал, что, согласно проекту закона, за нарушение доступа ребенка к образовательным процессам должно будет выноситься предупреждение. По мнению юриста, это слабо осуществимо.
"Во-первых, ответственность за вынесение этих предупреждений возложили на Минобраз. То есть орган, отвечающий за качество образования, будет еще и карательным? Предупреждение — это не просто слова, это мера административного воздействия. Чтобы его вынести, нужно сначала составить протокол, потом отдать его на рассмотрение комиссии и лишь после этого выносить. Нужны люди, которые будут этим заниматься, юристы, которые понимают тонкости формулировок. Но новых штатных единиц законопроект не предусматривает. К тому же, что такое ограничение доступа к образованию? Как оно может выражаться? В законе все формулировки должны быть точными, в данном случае я этого не вижу. А это как минимум создает риски для коррупции", — сказал юрист.
За повторное нарушение закона планируется ввести штрафы для должностных, физических и юридических лиц. Плужник предположил, что юрлицо — это, допустим, школа. Но как она может препятствовать получению образования? Кто такие должностные лица? Учитель, к примеру, таковым не является.
"Предположим, что под физическими лицами здесь подразумеваются учителя, но не родители. Потому что сферу влияния на ребенка родителей описывает Семейный кодекс, и в нем четко сказано, что за несоблюдение родительских обязанностей могут лишить родительских прав. Не может за один и тот же проступок быть в законодательстве два наказания! То есть предупреждение в отношении родителей выносить будут, а штрафы — нет", — подчеркнул юрист.
Лента новостей
0