Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лондон отговорил власти Украины завершить конфликт в 2022 году, заявили в Раде

© AP Photo / Andrew KravchenkoВечерний Киев. Архивное фото
Вечерний Киев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Переговоры проходили в Беларуси, Турции и в режиме видеоконференцсвязи. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Украина отказалась от собственных предложений.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Военные действия на Украине могли завершиться весной 2022 года, но бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отговорил Киев подписывать какие-либо мирные соглашения с Москвой, заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде, член парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Давид Арахамия. Об этом сообщает РИА Новости.

"Россияне готовы были закончить войну, если мы возьмем нейтралитет, как Финляндия, и дадим обязательство, что не будем вступать в НАТО. Это был ключевой пункт <...> Кроме того, когда мы вернулись из Стамбула, в Киев приехал Борис Джонсон и сказал: "Мы вообще не будем с ними ничего подписывать. Давайте будем просто воевать", — рассказал Арахамия в интервью телеканалу "1+1".

По его словам, Украина также не согласилась на прекращение огня, поскольку "это противоречит ее конституции, где прописан блоковый статус" страны.
В конце февраля прошлого года начались российско-украинские консультации: делегации провели две очные встречи в Беларуси, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи.
В конце марта стороны провели очередной раунд переговоров в Стамбуле. По его итогам помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему соглашению. В Москве посчитали это шагом навстречу, и в целом киевский режим впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.
Россия в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, Москва предложила провести встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского одновременно с парафированием соглашения министрами иностранных дел.
Тем не менее позднее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации, чтобы затормозить переговорный процесс. В частности, Киев представил свой проект соглашения с Москвой, где наблюдался отход от положений, которые касались Крыма, зафиксированных на встрече в Стамбуле. Помимо этого, Украина изменила положение о проведении военных учений, не упомянув необходимость получить согласие России.
Американский флаг висит сбоку от Пентагона в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Экс-советник главы Пентагона сообщил неприятную для Зеленского новость
Лента новостей
0