США — соучастники израильского преступления в Газе, заявил посол Палестины

© AP Photo / Hatem MoussaПалестинцев, раненых в результате израильской бомбардировки сектора Газа, доставляют в больницу в Дейр-эль-Балахе
Палестинцев, раненых в результате израильской бомбардировки сектора Газа, доставляют в больницу в Дейр-эль-Балахе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов достигло 20 тысяч.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Соединенные Штаты для Палестины являются соучастниками израильского преступления в секторе Газа, заявил РИА Новости посол Палестины в Вене Салах Абдель Шафи.
"К сожалению, у американцев очень сильная произраильская позиция. Для нас американцы являются соучастниками", — сказал дипломат.
Он привел данные ООН, согласно которым каждые шесть минут в Газе умирает один ребенок.
"Многие думают, что эти цифры преувеличены. Нет, они меньше реальных цифр, потому что тысячи гражданских лиц находятся под завалами. Таким образом, то, что США решили поддержать Израиль, сделало их соучастниками этого преступления", — подчеркнул собеседник агентства.
Дипломат рассказал, что так как он родился в Газе, ему непросто оставаться сторонним наблюдателем и продолжать выполнять обязанности на профессиональном уровне.

"В Газе остались некоторые члены моей семьи. Две недели назад там погиб мой двоюродный брат. У меня есть и другие родственники из Газы, им пришлось покинуть свои дома, они отправились на юг и сейчас борются за то, чтобы просто выжить", — поделился он.

При желании американцы могут остановить действия Израиля, считает посол.
"Мы совершенно точно знаем, что если американцы захотят, чтобы израильтяне прекратили, то они смогут это сделать. Но вместо того чтобы их остановить, американцы их поддерживают", — сказал дипломат.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав разделили на южную и северную части. Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов достигло 20 тысяч, пострадали свыше 52 тысяч человек.
ХАМАС утверждал, что в Газе находятся 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС остались 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Белый дом США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Белый дом подтвердил прогноз, что к концу года США не смогут помогать Киеву
Лента новостей
0