Таиланд "более чем готов" начать переговоры с ЕАЭС о зоне свободной торговли

© Sputnik / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкУчастники Евразийского экономического форума
Участники Евразийского экономического форума  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Наличие договора о зоне свободной торговли будет подразумевать не только экспорт из Таиланда в страны ЕАЭС, но и импорт в Таиланд, отметил посол.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Таиланд "более чем готов" начать с ЕАЭС переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое будет способствовать развитию торгово-экономических связей с Россией, заявил в интервью РИА Новости посол Таиланда в РФ Сасиват Вонгсинсават.
Дипломат отметил, что за первые три четверти 2023 года объем двусторонней торговли с Россией составил 1,1 миллиарда долларов, подчеркнув, что это не впечатляющие показатели.

"Один из способов содействия продвижению торговли — это соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Мы несколько лет обсуждали с Евразийской экономической комиссией возможность запуска переговоров. Я могу лишь подтвердить, что Таиланд более чем готов начать переговоры с ЕАЭС, как только в союзе будут к этому готовы", — сказал Вонгсинсават.

Он уточнил, что никаких дат возможного начала переговоров пока нет: "В танго нужны двое — все зависит от ЕЭК".
Посол также рассказал, что даст сторонам соглашение.
"Наличие договора о зоне свободной торговли позволит нашим гражданам получать продукцию по меньшей стоимости. Кроме того, у них будет больший выбор. Еще важнее и то, что это будет подразумевать не только экспорт из Таиланда в страны ЕАЭС, но и импорт в Таиланд", — объяснил дипломат.
Лидеры стран участников ЕАЭС на  заседании Высшего Евразийского экономического совета. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2023
Декларация о развитии ЕАЭС до 2045 года: о чем договорились лидеры стран "пятерки"
Лента новостей
0