Тайная госпитализация главы Пентагона — что происходит и чем это грозит

© AP Photo / Alex BrandonГлава Пентагона Ллойд Остин. Архивное фото
Глава Пентагона Ллойд Остин. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Первоначально сообщалось, что Ллойда Остина госпитализировали 1 января, позже СМИ уточнили, что на деле он обратился в больницу 22 декабря. При этом Пентагон несколько дней скрывал факт госпитализации, что вызвало возмущение сенаторов-республиканцев.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Госпитализация главы Пентагона Ллойда Остина стала скандалом в США, так как о ней стало известно лишь спустя несколько дней, причем Пентагон не информировал не только общественность, но и Белый дом. Об этом пишет телеканал "Звезда".
Как уточняет The Guardian, Ллойд Остин оказался в больнице 22 декабря, а не 1 января, как сообщалось ранее.
При этом в неведении о ситуации с Остином держали в том числе его заместителя Кэтлин Хикс, которая 2 января взяла на себя часть обязанностей главы оборонного ведомства США. По данным CNN, она находилась в отпуске в Пуэрто-Рико, но решила не уезжать, продолжая оставаться на связи, поскольку ожидалось, что глава Пентагона вернется к обязанностям 5 января.

Почему отсутствие Остина — это скандал?

Должностные обязанности Остина предусматривают, чтобы он был доступен в любой момент и мог отреагировать на любой кризис национальной безопасности. Это включает в себя постоянную готовность установить безопасную связь с другими чиновниками в случае приближающейся ядерной атаки, что было бы трудно сделать из реанимации.
При этом Пентагон несколько дней скрывал факт госпитализации, что вызвало возмущение сенаторов-республиканцев. Так, конгрессмен Дон Бэкон отметил, что США располагают 15 минутами на предупреждение о потенциальных ядерных атаках, а Пентагон играет жизненно важную роль в реагировании в случае подобной ситуации.
Сам Остин 7 января признал, что ему следовало должным образом информировать общественность о своей госпитализации. Он созвонился с Байденом и своим заместителем.

Требование отчета

Член палаты представителей США Мэтт Гетц (республиканец от штата Флорида) призвал Ллойда Остина и его заместителя Кэтлин Хикс явиться на слушания в конгресс, чтобы представить отчет о внеплановой госпитализации министра и неспособности его заместителя возглавить ведомство в таких обстоятельствах. Об этом пишет РИА Новости.
"Необходимо немедленно провести слушания и получить показания министра обороны Ллойда Остина и его заместителя Кэтлин Хикс относительно отсутствия Остина и неспособности (заместителя главы МО США) Хикс выйти из отпуска для выполнения обязанностей", — написал законодатель на своей странице в социальной сети X.
Он уверен, что отказ руководства Пентагона проинформировать Белый дом, конгресс и американский народ о "недееспособности главы ведомства" отражает отсутствие лидерства, компетентности и прозрачности в администрации президента Джо Байдена.

Лишится должности?

Главе Пентагона Ллойду Остину могут представить резолюцию об импичменте из-за тайной госпитализации, сообщает "Звезда" со ссылкой на издание The Hill.
По их данным, статью об импичменте представит республиканец из палаты представителей Мэтт Розендейл. Он заявил, что решение Остина не раскрывать информацию о своем пребывании в Национальном военно-медицинском центре нарушило его присягу и поставило под угрозу американский народ.
Между тем Остин переведен из отделения интенсивной терапии, но по-прежнему чувствует недомогание. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

Реакция властей

На фоне скандала с госпитализацией Остина Байден все же не планирует отправлять министра обороны США в отставку, заявил координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. При этом Белый дом проведет проверку в связи с тем, что Пентагон не сообщил своевременно о госпитализации своего руководителя.
"Он продолжает исполнять свои обязанности, делает все, что делал бы в обычное время, но из больницы", — добавил Кирби.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
США попали в катастрофическое положение из-за Байдена — экс-советник Пентагона
Лента новостей
0