У США и Великобритании нет права наносить удары по Йемену, заявил Песков

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В ночь на пятницу США и Великобритания начали операцию против движения "Ансар Алла" с нанесения авиаударов по объектам в четырех провинциях Йемена.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Россия осуждает удары США и Великобритании по Йемену, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы их осуждаем. Вы знаете, что была принята резолюция, мы воздержались. И страны, которые нанесли удар, пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары", — объяснил он.

Песков подчеркнул, что с точки зрения международного права удары нелегитимны и в Кремле придерживаются именно такой позиции.
Сегодня СБ ООН принял резолюцию США и Японии, требующую от хуситов немедленно прекратить атаки на суда. При этом Лондон и Вашингтон голосовали против российских поправок к тексту. В частности, Москва предлагала добавить пункт, что положения этой резолюции не должны становиться прецедентом или устанавливать новые нормы международного права. Как отметил постпред России при ООН Василий Небензя, принятием документа США добиваются легитимизации действий коалиции в Красном море.

Обострение ситуации в Красном море

В середине ноября шиитское военизированное движение "Ансар Алла", правящее на севере Йемена, в знак поддержки палестинцев в секторе Газа пригрозило атаковать любые связанные с Израилем корабли в Красном море и призвало другие страны отозвать с них свои экипажи.
В частности, 19 ноября хуситы захватили танкер Galaxy Leader с 22 членами экипажа, 17 из которых — филиппинцы. В "Ансар Алла" заявили, что судно ходит под флагом Багамских островов и управляется японской компанией, но владеет им крупный израильский бизнесмен, поставляющий автомобили в еврейское государство. Кроме того, хуситы атаковали беспилотниками еще несколько судов.
После действий бойцов йеменского движения некоторые судоходные компании решили приостановить перевозки через Суэцкий канал, а энергетические компании BP и Equinor прекратили танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю.
США в свою очередь объявили о совместной с еще десятью странами операции по защите судоходства в Красном море. В ответ на это в "Ансар Алле" пригрозили, что оставляют за собой право атаковать корабли стран — участниц этой коалиции. В Красном море произошло несколько столкновений хуситов с американскими военными.
В ночь на пятницу США и Великобритания начали операцию против движения "Ансар Алла", нанеся авиаудары по объектам в четырех провинциях Йемена. Президент Джо Байден назвал операцию ответом на угрозу свободе судоходства, не исключив продолжения военных действий.
Как уточнил командующий военно-воздушными силами в Центральном командовании США Алекс Гринкевич, ВВС Штатов атаковали более 60 объектов движения, использовав свыше 100 высокоточных боеприпасов различных видов.
Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа сообщил, что Штаты и Великобритания нанесли 73 удара по столице Сане и провинциям Ходейда, Таиз, Хаджа и Саада. При атаке погибли пять бойцов движения, еще шесть получили ранения.
Хуситы заявили, что наносят ответные удары по американским и британским военным базам и объектам, а также утверждают, что в результате ракетной атаки им удалось потопить военный корабль США в Красном море.
При этом член политбюро движения "Ансар Алла" Хузам аль-Асад добавил, что хуситы ответят на действия Лондона и Вашингтона, которые "пожалеют о своей агрессии".
В российском МИД удары США по Йемену назвали "очередным примером извращения резолюций Совета Безопасности ООН". Как отметили в ведомстве, атака показывает, что Штаты полностью пренебрегают международным правом ради эскалации ситуации в регионе.
Депутат Госдумы РФ, политический эксперт Анатолий Вассерман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Принуждение к войне — эксперт о политике США в Китае, Израиле и на Украине
Лента новостей
0