Долг в $11,5 млн и махинации — задержаны бизнесмен и экс-сотрудники Минэкономики

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЗдание Министерства экономики КР. Архивное фото
Здание Министерства экономики КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками Департамента банкротства Минэкономики, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Как заявили в спецслужбе, спецадминистратор С. Т. Ж. в сговоре с учредителем частной компании К. Н. К. инициировал заключение мирового соглашения с Финансово-кредитным фондом при Минфине. Это позволило компании выйти из процедуры банкротства и с разрешения фонда использовать земельный участок под долевое строительство жилого комплекса, что категорически противоречит соглашению.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание бывших чиновников по факту злоупотребления должностным положением
Задержание бывших чиновников по факту злоупотребления должностным положением - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024

"Задолженность компании перед фондом составляет 11 миллионов 475 тысяч 590 долларов. При этом специальный администратор С. Т. Ж. был назначен гендиректором той же компании. При обыске было установлено, что фактический владелец компании К. Н. К. вывел более 200 миллионов сомов от продаж жилых помещений в строящемся жилом комплексе за счет долевого строительства. При этом задолженность перед фондом не погашалась", — сообщили в ГКНБ.

В спецслужбе отметили, что в рамках уголовного дела задержаны бывшие сотрудники Минэкономики и учредитель частной компании — Т. Ж. К., К. Н. К. и С. Т. Ж. Их водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.
Территория СЭЗ Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Ущерб в 13,8 млн — в СЭЗ "Бишкек" незаконно продали госимущество
Лента новостей
0