Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Послы США просят заплатить Киеву, чтобы не потерять союзников в Азии

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги Украины и США на фоне здания Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Флаги Украины и США на фоне здания Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Впервые в истории США послы в странах Азии открыто попросили Вашингтон быстрее принять закон о выделении помощи Украине и Израилю. Это указывает на обеспокоенность американских политических элит, отмечает обозреватель.
Зависший в Конгрессе США законопроект о выделении помощи Украине и Израилю уже привел к беспрецедентному для Штатов кризису, причем не только для внутренней политики, но и для их международной репутации, уверен колумнист РИА Новости.
Конечно, главной причиной блокировки выделения средств на военную помощь Зеленскому и Нетаньяху является внутриполитическая борьба в связи с предстоящими президентскими выборами. Республиканцы хотят добиться от Джо Байдена увязки помощи союзникам с финансированием мер по ограничению нелегальной миграции. Понимая, что президент не захочет и не сможет (из-за позиции собственной партии) выделить много денег на усиление пограничного контроля, они рассчитывают использовать этот факт для агитации против него. "Смотрите, он выделяет на Украину в сто раз больше, чем на охрану границы!" — хороший аргумент в год выборов.
Никакие попытки найти компромисс не срабатывают. Например, вариант отделить помощь Израилю от помощи Украине и принять сначала законопроект о выделении средств еврейскому государству, не устраивает Байдена. Поскольку в Белом доме понимают, что республиканцы поддержат помощь Израилю, но закон о финансировании для Киева не пропустят, потребовав взамен больших денег на борьбу с нелегалами. Байден попытался пойти на небольшие уступки, но это ни к чему не привело, и ему ничего не остается, кроме как обвинять Трампа в сознательном вредительстве, в том, что экс-президент блокирует принятие законопроектов о помощи в Конгрессе из-за предвыборных интересов, не думая о стратегических американских интересах.
Во вторник Байден вышел на публику "в украинском галстуке и с украинским значком", заявив, что Украина сейчас в отчаянном положении, часы тикают и это то, чего хочет Путин. То есть давление на Конгресс достигло максимально спекулятивного уровня — еще немного, и Белый дом обвинит республиканцев в работе на Москву.
Однако в отчаянном положении находится не Украина, а администрация Байдена, если не американская репутация в мире. Потому что весь мир видит, что внешняя политика Соединенных Штатов стала заложником внутриполитической борьбы, внутриполитического кризиса. Нет, никто не ждет, что США оставят без денег и военных поставок Украину и тем более Израиль, но все видят, что в горячей ситуации американцы месяцами не могут принять закон о помощи своим ближайшим (Израиль) и важнейшим (Украина) союзникам. И это происходит во время войны, в ходе боевых действий. Что же будет в мирное время, если даже в экстремальной ситуации американская внешняя сила становится заложником внутренних разногласий? Кто тогда будет полагаться на США?
Именно это все сильнее беспокоит американский истеблишмент, о чем свидетельствует беспрецедентная для американской политики акция. Речь о появившемся открытом обращении к руководству Конгресса девяти американских послов в странах Азии. Дипломаты просят быстрее принять закон о выделении помощи Украине и Израилю. Ничего подобного раньше не было, но послы и говорят о том, что сейчас "поворотный момент истории" и принимаемые решения "будут иметь долгосрочные последствия". Причина обращения не в том, что в законопроекте есть средства и для тихоокеанских союзников (в первую очередь Тайваня), просто ситуация с торгом вокруг помощи Киеву проецируется на всю американскую внешнюю политику — и это самое опасное для репутации Соединенных Штатов.
Правительства стран — партнеров США очень внимательно наблюдают за тем, что делает Вашингтон. Как отмечают послы, "они хотят видеть, что, когда дела будут идти плохо, Америка будет рядом со своими союзниками и партнерами".
Дипломаты уверяют законодателей, что речь идет об одном из "самых важных голосований за поколение", пытаются объяснить, "какое глубокое влияние" это бюджетное решение окажет на их "альянсы и партнерство в Индо-Тихоокеанском регионе". А отказ от выделения помощи Украине может "придать Китаю смелости в регионе". "Не только наши союзники и партнеры оценят этот момент, но и наши противники. Доверие нашей приверженности коллективной безопасности и сдерживанию висит на волоске", — подчеркивают послы.
То есть они пугают Конгресс тем, что, отказав в помощи Украине, тот поможет не только Путину, но и Си Цзиньпину? По сути, да, и это еще один признак глубокого кризиса американской глобальной стратегии.
Увязав в один клубок все свои региональные интересы и проблемы, США лишили себя возможности маневра и выбора — и становятся заложниками как собственных промахов, так и ошибок, уязвимостей партнеров-сателлитов. Исходя из собственных глобальных интересов, Штатам следовало было бы, например, остановить израильскую операцию в Газе, но это сделано не было. А когда Байден объединил помощь Украине и Израилю, ситуацией не преминули воспользоваться республиканцы, заинтересованные в том, чтобы сделать данные вопросы частью внутриполитической агитации против демократической администрации.
Клубок противоречий нарастает, и американские послы видят это лучше многих в Вашингтоне. К тому же послы США — очень часто не карьерные дипломаты, а крупные политические и бизнес-фигуры. Например, среди подписавших письмо есть посол в Японии Рам Эмануэль (бывший глава администрации Барака Обамы), посол в Австралии Кэролайн Кеннеди (дочь президента США), посол в Индии Эрик Гарсетти (бывший мэр Лос-Анджелеса), то есть люди, которые сами принадлежат к американскому истеблишменту. И если даже они пишут "открытые письма в Капитолий" с предупреждениями о том, что "все висит на волоске", ситуация действительно выходит из-под контроля "вашингтонского болота".
Постпред России Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Поправить провальный имидж Байдена — Небензя о цели ударов США по Ираку и Сирии
Лента новостей
0