Вице-президент Камала Харрис заявила, что готова исполнять обязанности главы США

© AP Photo / Mike StewartВице-президент США Камала Харрис
Вице-президент США Камала Харрис - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
По данным СМИ, в последние месяцы Харрис занялась большим кругом задач.
БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Вице-президент США Камала Харрис на фоне обеспокоенности избирателей возрастом главы государства Джо Байдена заявила, что готова исполнять обязанности президента, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.
Во время одной из поездок журналисты газеты спросили Харрис, означает ли беспокойство избирателей по поводу Байдена, что она должна убедить их, что готова исполнять обязанности главы государства.
"Я готова исполнять обязанности. Вопрос об этом не стоит", — ответила Харрис.
По словам вице-президента, все, кто видят ее за работой, "уходят с полным осознанием [ее] способности руководить".
Как отмечает Wall Street Journal, в последние месяцы Харрис занялась большим кругом задач: от вопросов, связанных с политикой администрации президента по абортам, до более высокой роли в палестино-израильском конфликте.
Ранее специальный прокурор Роберт Хёр завершил расследование по делу о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. В своем отчете он указал, что возбуждать уголовное дело против президента не стоит, поскольку в суде перед присяжными тот может предстать "симпатичным пожилым мужчиной, имеющим проблемы с памятью". В документе говорится, что во время общения с командой спецпрокурора у Байдена проявились проблемы с памятью: он не мог точно обозначить сроки начала и конца работы вице-президентом, а также назвать дату смерти своего сына Бо.
Ранее результаты опроса, проведенного телеканалом ABC News совместно с Ipsos, показали, что более 80% американцев считают, что Байден слишком стар для еще одного президентского срока.
Демократ Джо Байден является старейшим в истории президентом США, а его частые оговорки и оплошности на публике стали объектом едкой критики со стороны предшественника и главного политического оппонента — республиканца Дональда Трампа. Однако даже в стане демократов ряд видных политиков не раз призывали Байдена отказаться от участия в избирательной кампании, ссылаясь на его почтенный возраст.
Президент США Джо Байден. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2024
Признаки прогрессирующей деменции у Байдена признал американский врач
Лента новостей
0