"Для меня это финал" — Эрдоган заявил о последних выборах в его карьере

© AP Photo / Denes ErdosПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
В мае 2023 года Эрдоган был переизбран на пять лет на второй срок. Оппозиционные партии в предвыборной кампании настаивали, что на самом деле речь идет о третьем сроке, так как Эрдоган с 2014-го по 2018 год был президентом, но при парламентской республике.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о грядущих муниципальных выборах как последних в его политической карьере, пишет РИА Новости.
Эрдоган ранее объявил бывшего министра окружающей среды и градостроительства Мурата Курума кандидатом на пост мэра Стамбула. Также он назвал ряд других кандидатов на муниципальных выборах 31 марта. Основную конкуренцию Куруму, как ожидается, составит нынешний мэр Стамбула Экрем Имамоглу, которого многие эксперты видят кандидатом в президенты Турции в 2028 году.

"Я занимаюсь своей деятельностью без остановки, мы бежим, не успевая отдышаться. Так как для меня это финал, данные выборы (31 марта. — Ред.) станут моими последними в соответствии с полномочиями, данными мне законодательством. Но результат этих выборов я доверю и передам братьям, которые придут позже", — цитирует Эрдогана, выступавшего в Стамбуле перед молодежью, телеканал TRT Haber.

Президент призвал проголосовать таким образом, чтобы на выборах мэров Стамбула, Анкары и Измира победили представители правящей партии, а не нынешние оппозиционные мэры, и тем самым начать с 1 апреля "новую эру".
В 2017 году Турция стала президентской республикой по итогам референдума. Согласно нынешней конституции, глава государства сможет занимать пост не более двух сроков подряд. В мае 2023-го Эрдоган был переизбран на пять лет на второй срок. Оппозиционные партии в предвыборной кампании настаивали на том, что на самом деле речь идет о третьем сроке, так как Эрдоган с 2014-го по 2018 год был президентом, но при парламентской республике.
Президент КР Садыр Жапаров и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2024
Жапаров поздравил Эрдогана с 70-летием — президенты поговорили по телефону
Лента новостей
0