Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сколько денег необходимо на восстановление Украины — СМИ назвали сумму

© AP Photo / LibkosСотрудники аварийно-спасательных служб работают на месте разрушенного здания в порту Одессы. Архивное фото
Сотрудники аварийно-спасательных служб работают на месте разрушенного здания в порту Одессы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Американские и европейские компании, вероятно, получат львиную долю контрактов, полагает агентство "Блумберг".
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Более одного триллиона долларов может потребоваться для восстановления Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Блумберг".
Как пишет агентство, несмотря на то, что ситуация на линии фронта не дает представления о сроках завершения вооруженного конфликта на Украине, а "украинские неудачи омрачают настроение в Киеве", все больше компаний наращивают свое присутствие на территории страны. Они рассчитывают, что после завершения конфликта откроются "большие инвестиционные возможности, по крайней мере, со времен Второй мировой войны".

"Правительства, руководители (компаний. — Примечание ред.) и инвесторы занимают позиции в ожидании восстановления, которое, по оценкам Европейского инвестиционного банка, может составить более одного триллиона долларов государственного и частного капитала", — говорится в материале.

"Блумберг" отмечает, что с учетом инфляции эта сумма более чем в пять раз превышает средства, выделенные США в рамках "плана Маршалла" (финансовая помощь США европейским странам после Второй мировой войны).
"Учитывая, откуда пойдут средства, американские и европейские компании, вероятно, получат львиную долю контрактов, когда они поступят. А Турция тем временем продвигается вперед", — говорится в статье.
В частности, турецкие компании восстанавливают мосты, дороги, поставляют энергогенераторы и мобильные госпитали, надеясь, что "у них будет преимущество, когда начнется борьба за крупные контракты".
Кроме того, пишет агентство, австрийские и немецкие компании планируют заниматься восстановлением инфраструктуры и оборонных предприятий. Немецкий концерн Rheinmetall AG в феврале объявил о планах создания на Украине предприятия по производству артиллерийских боеприпасов калибра 155 миллиметров.

"Производитель строительных материалов Fixit с прошлого года занимается открытием производственной площадки на западе Украины, а химическая компания Bayer AG объявила об инвестициях в производство семян", — указано в материале.

Отмечается, что Дания уже выделила 130 миллионов долларов на восстановление судостроительного центра в украинском Николаеве.
Глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер в мае 2022 года заявлял, что на финансирование "плана Маршалла" по восстановлению Украины может потребоваться несколько триллионов долларов.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в августе 2022 года сказал, что восстановление Украины будет более масштабным, чем "план Маршалла", и обойдется в миллиарды.
У Киева еще есть шанс пойти на переговоры и сохранить Украину — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
У Киева еще есть шанс пойти на переговоры и сохранить Украину — эксперт
Лента новостей
0