Выборы президента России 2024  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Выборы президента России
Совет Федерации (нижняя палата парламента) назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Тем самым фактически дается старт избирательной кампании.

Что значат итоги выборов президента России для Кыргызстана — мнения экспертов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкИзбирательный штаб кандидата в президенты РФ В. Путина. Архивное фото
Избирательный штаб кандидата в президенты РФ В. Путина. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Политолог, дипломат и социолог объяснили, что значит для Кыргызстана победа Владимира Путина на выборах президента РФ.
В России прошли выборы президента. Владимир Путин набрал 87,33 процента голосов — это рекордный уровень поддержки в современной истории страны. Большинство россиян, посетивших избирательный участок в Бишкеке, тоже проголосовали за Путина — 81 процент. Всего на четырех участках в Кыргызстане проголосовали 7 842 гражданина РФ.
В Бишкеке прошел Международный круглый стол "Перспективы российско-кыргызских отношений после президентских выборов в РФ", организованный Центром российских исследований КНУ. Sputnik Кыргызстан поинтересовался у экспертов, участвовавших в мероприятии, как выборы президента России повлияют на отношения двух стран.

Новый импульс

Бывший министр иностранных дел, экс-посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов отметил, что хотел бы поздравить российский народ с правильным выбором.
© Sputnik / Асел АкматБывший министр иностранных дел КР, экс-посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов
Чрезвычайный и Полномочный посол КР, доктор политических наук Аликбек Джекшенкулов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Бывший министр иностранных дел КР, экс-посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов

"Россия исторически является нашим стратегическим партнером и союзником, а Владимир Владимирович очень душевно относится к кыргызскому народу. Я, как дипломат, почувствовал это, особенно во время пандемии: любой вопрос, который мы поднимали в Москве, решался очень оперативно. Тот факт, что народ объединился вокруг Путина, говорит прежде всего о стабильности в России, а значит, стабильность будет и в Кыргызстане. Мы связаны с РФ не только политически и экономически, но и геополитически — через Енисей и алтайскую цивилизацию. Поэтому очень важно, что планы, которые уже намечены, будут реализованы. Думаю, переизбрание Путина придаст им дополнительный импульс", — сказал Джекшенкулов.

Он подчеркнул, что сотрудничество с РФ приносит Кыргызстану большую пользу в экономике, энергетике, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также в образовании и науке.

Новая геополитическая реальность

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ БелГУ, доктор социологических наук Виктор Сапрыка напомнил, что в прошлом году товарооборот между Россией и Кыргызстаном увеличился на 37 процентов, составив почти 3,5 миллиарда долларов.
© Фото / Екатерина ШеховцеваДиректор Института приграничного сотрудничества и интеграции, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ БелГУ, доктор социологических наук Виктор Сапрыка
Доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ БелГУ, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ БелГУ, доктор социологических наук Виктор Сапрыка
"Мы также наблюдаем увеличение экспорта/импорта на 18 процентов. Кроме того, Россия вливает в Кыргызстан прямые инвестиции, их доля составляет 36 процентов. Наши страны тесно сотрудничают, и переизбрание действующего президента говорит о том, что курс будет продолжен. Как сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию, дальнейшее усиление ЕАЭС остается приоритетом внешней политики России. Следовательно, наши государства будут активно развиваться в рамках всех интеграционных образований", — пояснил Сапрыка.
Он уверен, что сегодня формируется новая геополитическая реальность.

"Коллективный Запад во главе с США уже не может диктовать всем свою волю и понимает это. Мы видим, как развиваются БРИКС, ШОС, ЕАЭС и другие интеграционные объединения, которые не зависят от западных государств. В этих условиях Россия становится одним из центров нового мира, и, думаю, Кыргызстан займет в нем достойное место. Развиваясь в одном интеграционном векторе, мы покажем всему миру, что будущее только за теми, кто умеет работать на принципах справедливости и взаимоуважения", — заключил социолог.

Развитие в позитивном ключе

Кандидат политических наук, директор общественного фонда "Мир–Восток" Алина Молдокеева подчеркнула, что победа Владимира Путина на выборах свидетельствует о доверии большей части населения РФ.
© Sputnik / Акбар АкжигитовПолитолог, кандидат политических наук, директор ОФ "Мир-Восток" Алина Молдокеева
Кандидат политических наук, политолог Алина Молдокеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Политолог, кандидат политических наук, директор ОФ "Мир-Восток" Алина Молдокеева
"Победа Путина была уверенной и заслуженной. И хотя некоторые утверждают, что все было известно заранее, хочется отметить, что российский народ сплотился вокруг своего лидера. Это было видно и по выборам в Бишкеке, когда у посольства выстроилась огромная очередь. Что интересно, результаты выборов в России и Кыргызстане почти одинаковые — это говорит об устойчивой тенденции, а не о какой-то случайности", — сказала Молдокеева.
По ее словам, Россия сталкивается с большим количеством вызовов.

"Думаю, вряд ли кто-то из сегодняшних политиков, кроме Путина, в силах справиться с проблемами, которые создает для России коллективный Запад. Люди продемонстрировали, что поддерживают политику своего президента. Что касается отношений РФ и Кыргызстана, то нас не зря называют стратегическими партнерами и друзьями. Очевидно также, что события, которые происходят в России, отражаются на КР, и мы можем только порадоваться, так как победа Путина означает для Кыргызстана развитие двусторонних отношений в позитивном ключе. Кроме того, хочется особо подчеркнуть роль РФ в обеспечении безопасности, развитии экономики и других сфер. Например, горячее питание в наших школах обеспечивается в рамках проекта, который финансирует Россия, и таких точек поддержки много", — отметила Молдокееева.

Победа Путина важна для реализации проектов в ЦА — интервью с политологом из КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Выборы президента России
Победа Путина важна для реализации проектов в ЦА — интервью с политологом из КР
Лента новостей
0