Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Не запрещать, а регулировать — беседа с вице-спикером ЖК о смартфонах в школах

© Sputnik / Самрат КарачевВице-спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев
Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Инициаторы рассказали подробности о законопроекте, согласно которому предлагается запретить использование смартфонов во время учебного процесса.
Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан вице-спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев отметил, что президент Садыр Жапаров поручил обратить внимание на международную практику, запрещающую использовать мобильные телефоны в школах.

"Мы изучили международный опыт и в нашем законопроекте предлагаем не запрещать, а регулировать использование смарт-устройств во время учебного процесса. Дело в том, что цифровизация активно вошла в нашу жизнь, в том числе в школы, но тут есть сложности, которые необходимо проработать. Например, чтобы техника не отвлекала учеников, а, наоборот, способствовала обучению. Мы хотим внедрить определенные стандарты и правила использования телефонов школьниками. Это нужно для защиты детей и подростков от негативного воздействия мобильных устройств и недопустимого контента", — сказал Азыгалиев.

Он обратил внимание на необходимость приучения детей к цифровой гигиене, которая нужна в том числе для обеспечения безопасности.
Не секрет, что среди школьников распространен кибербуллинг. Дети бывают жестоки, и сегодня травля перешла в цифровое пространство. Чтобы минимизировать это негативное явление, нужно научить школьников правильному использованию смарт-устройств. Конечно, это должна быть комплексная работа педагогов и родителей", — сказал вице-спикер.
Заместитель министра образования Муратбек Касымалиев подчеркнул, что цифровизация стала необходимостью.
© Sputnik / Самрат КарачевЗаместитель министра образования Муратбек Касымалиев
Заместитель министра образования Муратбек Касымалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Заместитель министра образования Муратбек Касымалиев

"Мы планируем использовать смарт-устройства не только для облегчения учебного процесса, но и для снижения роли бумажных учебников, на печать которых требуются немалые средства. Но внедрение электронной техники требует разработки правил ее использования. Именно это и предлагается в законопроекте, который упорядочит данную сферу в образовании. Думаю, такой закон поможет школам создать условия для более здорового и эффективного обучения, а также повысить качество образования", — считает Касымалиев.

Он подчеркнул, что в будущем можно создать отдельный отечественный образовательный портал, чтобы оградить детей от негативного контента в школах.
Лента новостей
0