Британия является эпицентром производства фейков — заявление МИД России

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание МИД РФ в Москве. Архивное фото
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В Британии полностью утрачена культура честного диалога между властью и обществом, подчеркивает внешнеполитическое ведомство РФ.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Британия окончательно закрепила за собой статус эпицентра производства фейков. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
Отмечено, что продолжающаяся в Британии конспирологическая кампания, спровоцированная длительным отсутствием на публике жены наследника британского престола принца Уильяма, вновь высветила глубоко порочную природу британского политического истеблишмента.

"В ее основе стремление полностью контролировать методом массовых медийных манипуляций и фейков общественное мнение в своей стране и далеко за ее пределами", — говорится в заявлении.

С этой целью в Британии фактически произошло слияние:
политического класса;
спецслужб;
массмедиа.
Хотя по канонам демократии они обязаны быть независимыми друг от друга. Отмечено, что в нужный для себя момент власти Британии вбрасывают заранее заготовленную версию событий, обвиняя неугодные СМИ в распространении фейков.
Конкретный пример: британские СМИ обвинили РИА Новости и Sputnik в тиражировании фейка о смерти Карла III, хотя публикации на этих ресурсах были как раз противоположные: "новость" о смерти короля там опровергалась.
"Следует однозначно констатировать, что Британия окончательно закрепила за собой статус эпицентра производства фейков в промышленных масштабах. Как показывает бесчисленная череда рукотворных "сенсаций", срежиссированных дезинформационных вбросов, скандалов с заведомо лживыми заявлениями из уст представителей высшего руководства страны, в Британии полностью утрачена культура честного диалога между властью и обществом", — добавили в МИД РФ.
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Посол России пригрозил Японии последствиями, если она передаст Patriot Киеву
Лента новостей
0