Совбез ООН требует прекратить огонь в Газе на время Рамадана, Израиль не согласен

© AFP / ANGELA WEISSЗаседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Известно, что 14 стран проголосовали за, США воздержались, но в тексте резолюции не говорится об освобождении похищенных, что остается камнем преткновения для Тель-Авива.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Резолюция Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа на период месяца Рамадан обязательна к исполнению, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя официального представителя генсека организации Фархана Хака.

"Все резолюции СБ ООН являются международным правом. И эта резолюция является (международным правом. — Прим. ред.), как и любая другая. Так что они настолько же обязательны к исполнению, как и международное право", — подчеркнул он.

В свою очередь постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что принятая Совбезом резолюция "носит необязательный характер". Комментируя ее высказывание, первый заместитель постпреда России Дмитрий Полянский подчеркнул, что Москва будет прояснять, что американский дипломат имела в виду.
"Мы с такой точкой зрения применительно к резолюциям СБ категорически не согласны", — указал он.
Постпред России Василий Небензя в свою очередь выразил сожаление, что Томас-Гринфилд "не читала Устав ООН".
В понедельник Совет Безопасности ООН впервые с 7 октября принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на месяц Рамадан, что привело бы к длительному устойчивому перемирию. Четырнадцать стран проголосовали за, США воздержались. Текст резолюции не увязывает прекращение огня с освобождением похищенных, что остается камнем преткновения для Тель-Авива.
Канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху уже заявила, что США отошли от своей последовательной позиции по войне в секторе Газа. Там добавили, что это наносит ущерб военным усилиям Тель-Авива и перспективам вернуть заложников. В канцелярии отметили, что ввиду изменения позиции Соединенных Штатов Нетаньяху решил не направлять в Вашингтон высокопоставленную делегацию, которая должна была обсудить планируемую операцию в Рафахе на юге сектора Газа по ликвидации оставшихся батальонов палестинского движения ХАМАС.
В свою очередь глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ не прекратит боевые действия в секторе Газа, пока всех заложников не освободят.
Израильские военные во время наземной операции в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
"Мы не хотим видеть палестинское государство" — Нетаньяху
Лента новостей
0