Как в бишкекском вузе сохраняют наследие Пушкина, рассказала преподаватель

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПамятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Архивное фото
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Лариса Яковлева рассказала, как студентов знакомят с творчеством поэта и инсценируют его произведения в театральной студии университета.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Как в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына сохраняют наследие великого русского поэта Александра Пушкина, рассказала старший преподаватель факультета русской и славянской филологии Лариса Яковлева в ходе видеомоста, посвященного фестивалю "Казахстанская пушкиниада", в пресс-центре Sputnik Казахстан.
Фестиваль станет площадкой для сотрудничества в сферах образования, науки и культуры участников из Кыргызстана, Армении, Индии, Ирана, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Проект реализуется по инициативе представительства Россотрудничества в РК при поддержке неправительственных и образовательных организаций стран-участниц.

"Современного филолога невозможно представить без знания творчества Пушкина, а следовательно, и культурного кода России. Когда ребята поступают на наш факультет, мы стараемся познакомить их с настоящим, живым, не "затертым" Александром Сергеевичем. Вдумчиво читаем произведения, изучаем биографию, ломаем укоренившиеся стереотипы, уделяем внимание позднему творчеству Пушкина, чтобы на примере великого классика показать, как человек может расти, меняться, если служит свету и добру", — отметила преподаватель.

Лариса Яковлева руководит студенческой театральной студией "Ваганты", которая ежегодно проводит день памяти поэта (10 февраля), инсценирует его произведения.
"Я вижу, как ребята смеются, как переживают зрители с артистами, и замечаю, что от Пушкина невозможно устать. Можно каждый раз открывать все больше нового и интересного в его творческом наследии, только для этого надо открыть свое сердце", — подчеркнула Яковлева.
Поэтесса Гульниза Тойчиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Стихи запечатлевают моменты лучше фотографий — поэтесса Гульниза Тойчиева
Лента новостей
0