Приборы отправляли на Венеру и Луну — беседа о вкладе кыргызстанцев в освоение космоса

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСкафандр СК-1 в музее Первого полёта в городе Гагарин. Архивное фото
Скафандр СК-1 в музее Первого полёта в городе Гагарин. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Мало кто знает, что Кыргызстан напрямую связан с освоением космоса человеком. С аэродромов республики поднимались в небо пионеры космонавтики, а местные ученые разрабатывали уникальные приборы, которые отправлялись даже к другим планетам.
Почему наша страна гораздо ближе к звездам, чем кажется на первый взгляд, на радио Sputnik Кыргызстан рассказали бывший заместитель начальника отдела качества Особого конструкторского бюро Института космических исследований СССР Надежда Лузина и советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков.
— Когда-то на пересечении улиц Токтогула и Шопокова во Фрунзе находилось конструкторское бюро, продукция которого предназначалась для изучения космоса. Расскажите, какие задачи стояли перед конструкторами и испытателями?
Надежда Лузина: Бюро производило разное оборудование — от небольших приборов до гамма-телескопов. Мы делали и источники питания, в том числе для МКС, нашей гордостью был прибор-анализатор, входивший в состав станции, которая исследовала хвост кометы Галлея. Наши приборы отправлялись в путешествие даже на самую суровую планету Солнечной системы — Венеру. Когда проходила экспедиция по исследованию кометы Галлея, параллельно к ней, кроме нашей, летела японская станция. Мы очень волновались, потому что на обоих аппаратах не срабатывали приборы, которые должны были выяснить, из чего состоит хвост кометы. Следующего шанса пришлось бы ждать 75 лет. Я тогда была в командировке в Ленинграде, и новость о том, что приборы передали первую информацию, стала для меня большим облегчением.
© Sputnik / Акбар АкжигитовБывший заместитель начальника отдела качества Особого конструкторского бюро Института космических исследований СССР Надежда Лузина
Бывший заместитель начальника отдела качества Особого конструкторского бюро Института космических исследований СССР Надежда Лузина  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Бывший заместитель начальника отдела качества Особого конструкторского бюро Института космических исследований СССР Надежда Лузина
Леонид Сумароков: Благодаря работе легендарного конструкторского бюро Киргизия внесла огромный вклад в дело освоения космоса человеком. Приборы, изготовленные у нас, участвовали в запусках кораблей "Восток" и "Восход", всего же предприятие выпустило более 200 сложнейших научных приборов. Это кропотливая работа, потому что в космос необходимо отправлять как можно более компактное оборудование. Автоматика в космонавтике играет большую роль, чем человек: она должна работать автономно и надежно, чтобы не подвергать людей дополнительному риску.
— Чем был уникален коллектив отечественного конструкторского бюро?
Н. Л.: Наши приборы были настолько надежными, что я не могу вспомнить случаев их отказа в космосе. Все это — результат работы замечательного коллектива. Он был уникален тем, что средний возраст сотрудников составлял 36 лет, то есть новейшими разработками в области изучения космоса занимались молодые энтузиасты. Моей задачей было испытание приборов на прочность, вибрации, температуру и работу в вакууме. Конструкторы шутили, что они делают прибор, а в нашем отделе его всячески пытаются сломать.
Приборы отправляли на Венеру и Луну — беседа о вкладе кыргызстанцев в освоение космоса
— Как еще научные работники из Киргизской ССР помогали в освоении космоса?
Л. С.: На советский космос во Фрунзе работала и Академия наук. В ней был отдел горного машиностроения, который возглавлял Олег Алимов. Под его руководством проектировался бурозаборный механизм, который участвовал в советской лунной программе. Благодаря ему на землю доставили лунный грунт. Хотя советские космонавты так и не побывали на Луне, научную задачу за них успешно выполняла передовая автоматика. Наши ученые на базе Академии наук Киргизской ССР сконструировали уникальный прибор, который позволил взять на спутнике пробы на глубине 2,25 метра. Американцам, у которых на Луне работали космонавты, удалось углубится только на 15 сантиметров. В итоге наши ученые получили уникальный лунный керн длиной 160 сантиметров. На основе изучения этого грунта они смогли сделать фундаментальные выводы о том, как формировалась Солнечная система, и приблизились к ответу, как образовалась сама Луна.
© Sputnik / Акбар АкжигитовСоветник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков
Советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков
— Как Кыргызстан связан с первопроходцами космоса?
Л. С.: Связь прямая. Многие помнят, что в Киргизию приезжал на отдых Юрий Гагарин, однако он был здесь в 1964 году, уже после триумфального полета. После приезда Гагарина возникла идея, что наша республика благодаря уникальной природе может стать местом, где космонавты будут восстанавливать здоровье. А третий советский космонавт Андриян Николаев учился летать в Канте. Он был первым космонавтом, который приехал сюда после своего полета в 1963 году. Из Фрунзе сразу отправился в родной авиаполк. Мне мальчишкой удалось лицезреть момент, когда Николаев поднялся на сцену, и командир полка Александр Сергеев представил ему летчика-инструктора Анатолия Слепченко. Космонавт уже был Героем Советского Союза в звании подполковника, а его учитель носил майорские погоны. Слепченко начал: "Приветствую вас, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Николаев...", но тот засмущался и сказал: "Толя, ну что ты?.. Ты же меня в небо поднимал". Эта сцена показала, что наши космонавты даже после всех подвигов оставались простыми людьми. Внимательные, улыбчивые, отзывчивые, они покорили не только космос, но и весь мир. Первый космонавт из Кыргызстана Салижан Шарипов связан с республикой не только местом рождения, но и тем, что служил здесь военным летчиком. Он учил иностранных военнослужащих на базе Токмакского авиационного полка.
— Правда, что в Кыргызстане проходили подготовку летчики из многих стран?
Л. С.: До 1992 года у нас действовали мощные курсы по подготовке авиационных специалистов. Здесь обучали не только летчиков, но и обслуживающий наземный персонал. Самолет, который стоит в центре города, на улице Киевской, как раз был машиной, на которой учились пилоты этих курсов. В рамках той программы были подготовлены передовые кадры для стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Бывший президент Сирии Хафез Асад обучался летать у нас, также здесь учились первые космонавты Монголии и Индии. Так что Кыргызстан непосредственно связан с космосом, и День космонавтики во многом наш праздник.
Летчик-космонавт Юрий Гагарин держит голубя, подаренного ему болгарскими пионерами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2024
Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет — яркие фото из жизни космонавта
Лента новостей
0