В Израиле подсчитали, во сколько обошлось отражение иранских ударов

© AFP / AFPTVВзрывы, освещающие небо Иерусалима во время нападения Ирана на Израиль
Взрывы, освещающие небо Иерусалима во время нападения Ирана на Израиль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
По официальным данным ЦАХАЛ, Иран запустил в направлении Израиля в общей сложности около 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Отражение иранской атаки в виде сотен ракет и беспилотников могло стоить Израилю 1-1,3 миллиарда долларов за одну ночь, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что такие цифры озвучил экс-советник генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по финансам бригадный генерал запаса Рам Аминах.
"Речь идет о 4-5 миллиардах шекелей (1-1,3 миллиарда долларов) на оборону за одну ночь", — сказал Аминах.
По официальным данным ЦАХАЛ, Иран запустил в направлении Израиля в общей сложности более 300 целей, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. Отмечается, что большинство иранских ракет и дронов были перехвачены за пределами Израиля, однако некоторые упали на территории страны, причинив лишь незначительный ущерб военной базе на юге.
Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) заявил, что нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, задействовано от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива и призвала Вашингтон "держаться подальше".
Глава генштаба ВС Ирана заявил, что операция "Правдивое обещание" в отношении Израиля выполнена, Тегеран не планирует продолжать ее.
Армия Израиля же заявила, что в воскресенье правительство примет решение об ответном ударе в связи с атакой Ирана.
Израильская система ПВО Железный купол запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана, в центре Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2024
Иран атаковал Израиль, выпустив сотни беспилотников и ракет, — что известно сейчас
Лента новостей
0