В парке Ататюрка снесут незаконные объекты, вопрос согласован с С.Жапаровым — мэр

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид на парк им. Ататюрка в Бишкеке с высоты дрона. Архивное фото
Вид на парк им. Ататюрка в Бишкеке с высоты дрона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Мэрия уже начала выдавать владельцам недвижимости уведомления о добровольном возвращении земли в муниципальную собственность.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В парке Ататюрка снесут незаконно построенные объекты, сообщил на пресс-конференции мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.
По его словам, всего на 43 гектарах парковой зоны расположены 198 объектов недвижимости.

"Мэрия приняла решение об утверждении границы парка площадью 107 гектаров. Поручено отменить все ранее принятые решения, связанные с выделением участков в частную собственность, и принять меры по их возврату в муниципальную собственность, а также снести незаконно возведенные объекты недвижимости. В органы прокуратуры поручено направить материалы для дачи правовой оценки лицам, выделившим эти участки. Также будет произведена инвентаризация зеленых зон. Все земли передадут в муниципальную собственность", — сказал Джунушалиев.

Он уточнил, что отменены 124 решения, связанные с выделением земельных участков.
Мэрия уже начала выдавать владельцам недвижимости на территории парка уведомления о добровольном возвращении земли в муниципальную собственность.

"Задачи снести все объекты нет, есть задача привести всё в соответствие с границами, утвержденными ранее, чтобы территория парка составляла 107 гектаров. Каждый вопрос мы готовы рассматривать отдельно. Возможно, по некоторым вопросам придется обращаться в суд и правоохранительные органы", — отметил мэр.

Возврат государству 7 соток земли в парке Панфилова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Государству возвращен участок в парке Панфилова в Бишкеке — стоит 41,6 млн сомов
Лента новостей
0