Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Студенты из Москвы: кыргызоведение — редкое и перспективное направление

© Sputnik / Акбар АкжигитовСтудент МГЛУ Святослав Пукач
Студент МГЛУ Святослав Пукач - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Студенты Московского государственного лингвистического университета, будущие специалисты в области кыргызоведения, приехали на практику в КР. Они рассказали, почему выбрали это направление и что думают о нашей стране.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Студенты из Москвы: кыргызоведение — редкое и перспективное направление
В эфире радио Sputnik Кыргызстан студент Святослав Пукач отметил, что МГЛУ — один из немногих российских вузов, где преподают кыргызский язык.

"Редкие восточные языки в России считаются перспективными, а Кыргызстан — близкая нам страна по менталитету и культуре, к тому же очень красивая. На мой взгляд, здесь большой потенциал в сфере туризма, причем мирового. На профиле регионоведения у каждого свои приоритеты в изучении: экономика, политика, культура… К тому же у нас была возможность дистанционно прослушать курс по экономике, внутренней и внешней политике Кыргызстана от преподавателей Кыргызского национального университета", — рассказал Пукач.

Студент Артем Гаврилов сообщил, что преподаватели в Москве довольно подробно объясняют студентам, как устроена жизнь в Кыргызстане.
© Sputnik / Акбар АкжигитовСтудент МГЛУ Артем Гаврилов
Студент МГЛУ Артем Гаврилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Студент МГЛУ Артем Гаврилов

"Кыргызский язык, на мой взгляд, довольно сложный, но у нас очень хорошие преподаватели. Методика обучения настолько грамотная, что на трудности мы уже просто не обращаем внимания. К тому же понимаем, что, освоив кыргызский язык, будем немного знать практически все тюркские языки", — подчеркнул Гаврилов.

Студентка Юлиана Греку призналась, что Кыргызстан показался ей очень дружелюбной страной. Кыргызы радуются, когда на их языке говорят люди других национальностей, и это очень приятно.
© Sputnik / Акбар АкжигитовСтудентка МГЛУ Юлиана Греку
Студентка МГЛУ Юлиана Греку - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Студентка МГЛУ Юлиана Греку
"После 2022 года Россия направила свой взор на восток, интерес к сотрудничеству со странами СНГ и ШОС серьезно возрос. В том числе более тесное сотрудничество с Кыргызстаном сейчас открывает новые возможности. Приехав сюда, я увидела точки роста для самой кыргызской цивилизации, это развивающееся государство, у которого все впереди", — подытожила Греку.
Лента новостей
0