КРСУ подписал соглашения с ведущими вузами России — что это даст КР. Видео

Подписаться
Кыргызско-Российский Славянский университет подписал соглашения с одними из ведущих вузов России — Санкт-Петербургским политехническим университетом (СПбПУ) и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).
Начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов отметил, что речь идет о межвузовском сотрудничестве и новом импульсе развития КРСУ. Он подчеркнул, что президенты Кыргызстана и России уделяют пристальное внимание вопросам образования.
"Мы должны дать ребятам из Кыргызстана возможность получать образование, которое соответствует российским и мировым стандартам. Молодежь должна иметь возможность выбора и определять свое будущее", — сказал Маслов.
Он поблагодарил руководство СПбПУ, которое откликнулось на запрос о подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для Кыргызстана, и напомнил о существовании программ двустороннего сотрудничества в экономике, в том числе в сфере энергетики и горнодобывающей отрасли.
"Мы просто обязаны поделиться с союзниками и партнерами всеми лучшими наработками, которые у нас есть", — отметил глава управления.
Заместитель министра образования и науки КР Расул Абазбек уулу подчеркнул, что подписаны соглашения с вузами "мирового масштаба".
"Я очень надеюсь, что наши преподаватели и студенты получат опыт и качественное образование. Мы ставим перед КРСУ большие задачи по модернизации всей системы образования", — сообщил замминистра.
Ректор СПбПУ Андрей Рудской рассказал о планах.
"Мы приехали сюда, чтобы улучшить уровень подготовки инженерных кадров в братском Кыргызстане. Наш вуз 125 лет занимается инженерным образованием, так что будем готовить специалистов высшего уровня. Работа уже началась — мы передали перечень онлайн-программ с кодами допусков, подписали дорожную карту. С завтрашнего дня — вперед", — заявил Рудской.
По теме:
В КРСУ проходит выставка, посвященная политехническому образованию, — видео
В КРСУ проходит выставка, посвященная политехническому образованию, — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
В КРСУ проходит выставка, посвященная политехническому образованию, — видео
Лента новостей
0