В Европе могут ужесточить политику в отношении беженцев с Украины — Politico

© AP Photo / Markus SchreiberУкраинские беженцы ждут перед посольством Украины в Берлине. Архивное фото
Украинские беженцы ждут перед посольством Украины в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Несмотря на общую тенденцию либерализации политики в отношении украинских беженцев, они столкнулись с усилением ограничений в некоторых сферах.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Европейский союз в скором времени может ужесточить политику в отношении украинских беженцев, заявила доцент Университета Осло Вильде Хернес в статье для Politico.
По ее словам, подход ЕС к беженцам с Украины был одновременно щедрым и жестким. Украинцы получили доступ к европейскому рынку труда, однако их меньше поддерживали финансово и хуже интегрировали в общество, чем беженцев, которые попали в Европу во время миграционного кризиса 2015–2016 годов.

"Таким образом, несмотря на общую тенденцию либерализации политики в отношении украинцев в некоторых областях, в других эта группа фактически столкнулась с усилением ограничений", — говорится в статье.

Хернес напомнила, что в 2025 году истекает срок действия механизма временной защиты беженцев с Украины и европейским странам придется подумать над дальнейшими действиями. Она допустила, что Европа может начать "гонку по нисходящей", постепенно сокращая поддержку украинцев.
Глава внешней политики Европейского Союза Жозеп Боррель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Боррель признал, что внешняя политика ЕС настроила "весь мир против Запада"
Лента новостей
0