"Перезагрузка" КРСУ — как на помощь вузу пришли ведущие университеты России

© Фото / пресс-служба СПбПУПодписание соглашений КРСУ с одними из ведущих вузов России
Подписание соглашений КРСУ с одними из ведущих вузов России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В КРСУ прибыла группа российских специалистов, чтобы проанализировать актуальные направления помощи университету со стороны крупнейших вузов РФ.
В рамках этого визита состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с одними из ведущих образовательных учреждений России — Санкт-Петербургским политехническим университетом (СПбПУ) и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).

Чем поможет Питерский политех

Как в КРСУ будут развивать инженерные специальности, рассказал на радио Sputnik Кыргызстан доктор технических наук, профессор, академик РАН, ректор СПбПУ Алексей Рудской.
© Sputnik / Акбар АкжигитовДоктор технических наук, профессор, академик РАН, ректор СПбПУ Алексей Рудской
Доктор технических наук, профессор, академик РАН, ректор СПбПУ Алексей Рудской - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Доктор технических наук, профессор, академик РАН, ректор СПбПУ Алексей Рудской
"Мы приехали в Кыргызстан по заданию Администрации президента РФ, Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Также приехали специалисты Министерства науки и высшего образования. Они обеспокоены ситуацией в славянских университетах — их у нас пять, и у каждого свои проблемы. Что касается КРСУ, то сегодня не очень ясно, кого готовят на гуманитарном и медицинском факультетах. Вуз должен выпускать специалистов, необходимых в первую очередь Кыргызстану. Во главе угла для каждой страны СНГ стоит задача поднять свою экономику, и мы приехали провести анализ того, как себя чувствуют профильные факультеты. Действуем почти как врачи: надо создать "лекарство" и продолжить работать совместно, доведя пациента до полного выздоровления", — отметил Рудской.
По его словам, главная задача специалистов СПбПУ — развитие сотрудничества с естественно-техническим факультетом и факультетом архитектуры, дизайна и строительства КРСУ.
"Мы провели полный анализ образовательного процесса, программ, технической и методологической обеспеченности, того, какие управленческие реформы необходимы. Наша задача в том, чтобы наладить инженерную и техническую подготовку специалистов в КРСУ на высоком уровне. Кроме того, мы готовы оказать всю необходимую помощь в совершенствовании профессионального мастерства преподавателей. А студентам предоставили возможность напрямую подключатся к нашей открытой площадке образования, чтобы абсолютно бесплатно получать материалы по более чем тысяче направлений подготовки", — заключил ректор СПбПУ.
Молодежный центр Жаштар открыли при КРСУ — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Молодежный центр "Жаштар" открыли при КРСУ — видео

Что ждет студентов факультета международных отношений

Серьезные изменения грядут и на факультете международных отношений КРСУ: в разработке новых образовательных программ ему будет помогать МГИМО.
Проректор Станислав Суровцев рассказал, что делегация российского вуза успела встретиться со студентами и преподавателями, узнать, каких изменений они ожидают, а позже была разработана детальная программа, выполнение каждого пункта которой должно привести к конкретному результату.
© Sputnik / Акбар АкжигитовПроректор МГИМО Станислав Суровцев
Проректор МГИМО Станислав Суровцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Проректор МГИМО Станислав Суровцев
"Мы будем работать по четырем блокам: образовательные процессы, наука и исследования, кадры (преподаватели и администраторы) и студенческая среда. По каждому пункту составлены конкретные планы, чтобы сделать факультет более востребованным, перспективным, наполнить его новыми компетенциями. Первым шагом станет ответный визит студентов и преподавателей КРСУ в МГИМО, чтобы ребята погрузились в "мгимовскую среду", прошли практику на факультете международных отношений, а для молодых ученых будем организовывать отдельные стажировки", — сообщил Суровцев.
Он отметил, что ситуация в мире стремительно меняется, появляются новые центры силы, и обучение будущих дипломатов должно успевать за трендами.
"С преподавателями и молодыми исследователями мы планируем провести отдельные курсы и мастер-классы. В частности, хотим повысить публикационную активность факультета: специалисты МГИМО расскажут, как писать высокорейтинговые статьи, которые будут попадать в индексируемые журналы. Для преподавателей планируем провести двухуровневые курсы повышения квалификации — онлайн и оффлайн — непосредственно в нашем университете. Также этой осенью мы ждем около 10 студентов КРСУ в магистратуру МГИМО по направлению "евразийская интеграция". Надеемся, ребята ответственно подготовятся к вступительным испытаниям", — сказал проректор.
Он добавил, что особенное внимание в МГИМО уделяется развитию так называемых гибких навыков: студенты должны уметь выстраивать коммуникации, работать в команде и обладать лидерскими качествами. При обновлении образовательных программ факультета международных отношений КРСУ этим параметрам будет уделяться особое внимание.

"Перезагрузка" КРСУ запущена

Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что новое видение преобразований в КРСУ свидетельствует о необходимости сделать довольно много в весьма сжатые сроки.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗамминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова
Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова
"Специалисты Питерского политеха провели диагностику вуза, чтобы наметить путь будущих реноваций. Куратором КРСУ является Сибирский федеральный университет, также в орбите наших консультаций были РУДН, МИСИС и Бауманка. Это не случайно: необходимо создать как можно больше возможностей и для студентов, и для преподавателей с руководством. "Перезагрузку" КРСУ надо провести максимально эффективно, это вызов времени. Сегодня у вузов появляются новые миссии: наставничество, "мягкие" навыки студентов, прямые проекты с бизнесом. Предприятиям в Кыргызстане нужны современные кадры, и КРСУ будет меняться для того, чтобы сделать взаимодействие с ними слаженным и эффективным", — отметила Петрова.
В Бишкеке презентована платформа волонтерского движения Dobro.com — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
В Бишкеке презентовали платформу волонтерского движения Dobro.com — видео
Лента новостей
0