Премьер Венгрии обвинил руководство ЕС в шантаже и призвал уйти в отставку

© AFP / ALEX HALADAПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
По словам Орбана, "не нужен такой Брюссель", который относится к странам Евросоюза как к провинциям.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил руководство Европейского союза в политическом шантаже и заявил, что оно должно уйти в отставку, поскольку провалило все ключевые проекты, сообщает РИА Новости.

"Сейчас в ЕС лидеры с основными проектами, которые отобрали они сами: "зеленый" переход, политика устойчивости, миграционная, санкционная и провоенная политика — и все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, нам необходимы новые лидеры", — сказал Орбан на пресс-конференции, запись которой опубликована в соцсети Х.

По словам премьера, Брюссель использует принцип верховенства закона и механизм обусловленности как "политический шантаж", поскольку глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен "ясно сказала", что Венгрия не получит денег из фондов ЕС "из-за миграционной и антигендерной политики".
Еврокомиссия в сентябре 2022 года предложила запустить в отношении Венгрии специальный механизм обусловленности, объяснив это необходимостью защитить бюджет ЕС "от нарушений принципов верховенства права". Это означало заморозку примерно 7,5 миллиарда евро, которые Будапешт должен был получить от Евросоюза. Впоследствии ЕК сохранила ограничения по выплатам Венгрии из общих фондов союза, хотя Орбан заявлял, что страна выполнила весь список требований, которые касались мер по борьбе с коррупцией, повышения прозрачности госзакупок, укрепления независимости судебной системы.
Как подчеркивал венгерский премьер, у него есть ощущение, что за некоторыми решениями Брюсселя стоят интересы не Европы, а США. Он отметил, что выборы в Европарламент предстоящим летом легко могут изменить состав европейских лидеров, которые уже не служат интересам избирателей и не способны справиться с кризисными ситуациями.
Орбан также называл современный Евросоюз "плохой пародией на СССР" и говорил, что "не нужен такой Брюссель", который относится к странам-участницам как к провинциям, не уважая суверенитет европейских наций.
Флаги Украины и Евросоюза. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Западные страны поставили крест на Украине — чешское СМИ
Лента новостей
0