Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Адаптация к новой реальности — эксперт о первом десятилетии ЕАЭС

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Центра европейско-азиатских исследований Екатеринбурга Андрей Русаков
Директор Центра европейско-азиатских исследований Екатеринбурга Андрей Русаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
С каким багажом Евразийский экономический союз подходит к своему десятилетию, рассказал директор Центра европейско-азиатских исследований Екатеринбурга Андрей Русаков.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что почти 10 лет существования ЕАЭС — это весомый срок, в течение которого удалось наладить базовые механизмы работы общего экономического пространства.
Адаптация к новой реальности — эксперт о первом десятилетии ЕАЭС

"Сегодня мы фактически можем говорить о формировании экономического, торгового пространства, о перемещении товаров и услуг на территории объединения. Однако это не значит, что путь развития ЕАЭС завершен. Главное — меняющиеся геополитические реалии, мы живем в крайне турбулентном мире... Основным фактором, определяющим функционирование союза на ближайшее будущее, станет его способность подстраиваться под меняющуюся реальность", — сказал Русаков.

Он пояснил, что цель создания ЕАЭС заключалась в ликвидации транзакционных издержек на пути движения товаров и услуг в рамках единого экономического пространства.
"Дополнительные таможенные сборы утяжеляли экономический оборот между странами и ложились бременем на себестоимость товаров и услуг. Сейчас, например, предприниматели из Кыргызстана говорят, что нет никаких проблем загрузить фуру в Бишкеке и привезти ее в Екатеринбург. Она спокойно движется в рамках существующих правил. Если бы ЕАЭС не было, она пересекла бы несколько границ с таможенными досмотрами. Поэтому надо сказать, что для экономики Кыргызстана при 40 процентах экспорта в Россию ЕАЭС, несомненно, большое благо", — заключил эксперт.
Лента новостей
0