Взрыв прогремел в Нью-Йорке, пострадали 29 человек

© REUTERS / HANDOUTПожарная служба у взорвавшегося мусорного контейнера в Нью-Йорке
Пожарная служба у взорвавшегося мусорного контейнера в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По предварительным данным, в районе Манхэттен взорвался мусорный бак, позже полиция обнаружило неподалеку второе устройство.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. В субботу вечером в Нью-Йорке прогремел взрыв, 29 человек пострадали, сообщает РИА Новости.

По данным пожарного управления города, в районе Манхэттен, между 6-й и 7-й авеню, взорвался мусорный бак. 

​Антитеррористическое подразделение полиции Нью-Йорка выложило в Интернет фотографию этого бака. На снимке видно, что массивный черный пластиковый контейнер сильно поврежден. Сбоку на нем заметен порядковый номер, который, как предполагается, поможет идентифицировать точное место взрыва.

​Позже полиция сообщила, что обнаружила рядом с местом происшествия возможное второе взрывное устройство. 

"Оно найдено на 27-й улице между 6-й и 7-й авеню", — сообщил руководитель спецопераций Гарри Уэдин.

Руководитель полиции города Джеймс О'Нил сообщил, что, по последним данным, число пострадавших при взрыве составило 29 человек, но все травмы не тяжелые.

​Следствие считает, что взрыв был спланирован, заявил на пресс-конференции мэр города Билл де Блазио. При этом он отметил, что власти не знают о конкретных угрозах Нью-Йорку. По словам де Блазио, пока нет данных о связи этого взрыва с тем, который произошел ранее в Нью-Джерси на месте проведения благотворительного забега.

"Нет никаких свидетельств в пользу того, что данный инцидент вообще как-то связан с терроризмом", — уточнил мэр.

Он подтвердил, что полиция обнаружила второе взрывное устройство. При этом правоохранительные органы пока не связывают взрыв с произошедшим инциндентом в Нью-Джерси.

Ранее утром в субботу близ места массового забега в Нью-Джерси произошел взрыв. Самодельное устройство, сделанное из железной трубки, взорвалось в мусорном баке около 9:30 утра по местному времени (19:30 мск).

При этом благотворительный забег на 5 километров, в котором должны были участвовать около 5 тысяч человек, был запланирован на 9 утра, но задержался из-за проблем с регистрацией. Забег, проводившийся в пользу ветеранов морской пехоты США, отменили после взрыва.

Позже представитель офиса прокурора округа Ошн Эла Делл Фейв сообщил, что еще несколько несработавших самодельных бомб найдены на месте марафона.

Он не уточнил точное количество взрывных устройств, но все они были подсоединены к единственной сработавшей бомбе, но не взорвались. Полиция эвакуировала окрестные кварталы.


Лента новостей
0