Турат Акимов обвинил в организации нападения главу МВД Турганбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр внутренних дел Кыргызской Республики Мелис Турганбаев. Архивное фото
Министр внутренних дел Кыргызской Республики Мелис Турганбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Журналист, подвергшийся нападению в пятницу ночью, назвал возможного заказчика и сообщил, что может покинуть страну, взяв политическое убежище.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Журналист Турат Акимов заявил, что на 99 процентов уверен в причастности к организации покушения на него министра внутренних дел КР Мелиса Турганбаева. 

На главного редактора газеты "Деньги и власть" было совершено нападение в пятницу ночью. Корреспонденту Sputnik Кыргызстан он рассказал, что рядом с домом на него напал неизвестный высокого роста и спортивного телосложения. Он дважды ударил его железной арматурой диаметром 32 миллиметра. Один удар пришелся в голову, другой — в руку. После того как злоумышленник получил ответный удар, он убежал, сообщил Акимов. 

"Я просчитал все свои материалы, все свои разговоры. Взвесил каждое свое слово и каждый намек, о которых мы беседовали в кабинете министра внутренних дел в присутствии его помощника. Я понял его намеки. Обращаюсь к вам, Мелис Токтомаматович. Если что-то случится со мной, с моей семьей, с Максатом Мамыткановым или с Акылбеком Апаитовым, который проживает сейчас в Москве, то я опубликую в Ютубе стенограмму нашей беседы, которую знаем только я, вы и ваш помощник. Это моя страховка. Я на 99 процентов уверен, что это сделали вы. Говорю я это серьезно, потому что моя жизнь висит на волоске", — заявил Акимов во время пресс-конференции утром в понедельник. 

Журналист также сообщил, что ему уже предложено политическое убежище, в случае если в Кыргызстане ему не обеспечат защиту, он покинет страну и воспользуется этим предложением. 

Между тем глава МВД недоступен для комментариев. В МВД организовали пресс-конференцию, на которой, возможно, ответят на заявление Акимова.

Лента новостей
0