БИШКЕК, 15 июн — Sputnik, Бакыт Толканов. Во Франции 10 июня стартовал Чемпионат Европы по футболу. 24 сборные, разбитые на шесть групп, по итогам трех туров выявят участников плей-оффа. В 1/8 финала выходят 16 команд: 12 занявших 1-2-е места в группе, плюс четыре лучшие из занявших третьи места по итогам группового этапа.
Сегодня матчем Россия — Словакия стартует второй тур. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила обзор матчей первого тура, в котором было сыграно 12 матчей.
Вымученные победы фаворитов
На этих соревнованиях пока никто из фаворитов не показал убедительную игру, которую с первого тура пресса и болельщики окрестили бы "чемпионской".
В матче-открытия хозяева первенства (группа А) встретились с румынской командой. До 89-й минуты на табло горел счет 1:1, и лишь удар Димитри Пайе спас преемников Зидана от конфуза.
Почти по такому же сценарию развивалась игра между сборными Испании и Чехии (группа D). Действующие чемпионы Европы лишь на 87-й минуте усилиями Жерара Пике смогли забить единственный гол. Счет 1:0.
В группе С действующие чемпионы мира — немцы — также не впечатлили. Несмотря на добротный счет 2:0, сборная Германии была неубедительна в матче с Украиной. Отметим, что украинцы ничем не уступали титулованному сопернику, а второй гол немцев был забит в уже добавленное время.
Сенсации
Сборная Англии, в отличие от российской компании (группа B), без проблем прошла отбор на Евро и считалась фаворитом. Но матч завершился вничью. На гол Эрика Дайера сборная РФ ответила мячом Василия Березуцкого на второй добавленной минуте.
В группе Е молодая амбициозная сборная Бельгии, которая уже становится завсегдатаем первых строчек рейтинга FIFA, уступила Италии. Итальянцы, несмотря на отсутствие звезд в составе, а также, по мнению многих, потерю топ-статуса, смогли показать свои лучшие качества. Бельгийцам так и не удалось взломать итальянскую оборону, они оказались неспособны противостоять контратакам соперника.
Оба матча в группе F завершились сенсационно. В матче между осколками Австро-Венгрии фаворитами считались австрийцы — уверенный выход на Евро, более сильный состав. Венгры могли противопоставить только славное прошлое, состоящее из двух серебряных медалей чемпионатов мира.
В другой игре португальцы не смогли одолеть дебютантов турнира — сборную Исландии. На 31-й минуте Луиш Нанни поразил ворота исландцев, но потомки викингов сравняли счет на 50-й минуте. Лидер и надежда португальской сборной Криштиану Роналду в этом матче промолчал.
Голевая засуха
Первый тур не порадовал болельщиков большим количеством взятий ворот. Самыми богатыми на голы стали матчи Франция — Румыния (группа А) и Словакия — Уэльс (группа B). В каждом из этих поединков забито по три мяча. Самой малорезультативной оказалась группа D — команды Турции, Хорватии, Испании и Чехии на четверых сообразили всего два мяча. К чести всех сборных, ни один матч не заканчивался нулевой ничьей — хоть раз, но фиксировалось взятие ворот.







