Второй тур Евро-2016: предынфарктная победа французов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной Франции Андре-Пьер Жиньяк, Антуан Гризманн и Лоран Косельни (слева направо) радуются забитому мячу в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Франции и Албании.
Игроки сборной Франции Андре-Пьер Жиньяк, Антуан Гризманн и Лоран Косельни (слева направо) радуются забитому мячу в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Франции и Албании. - Sputnik Кыргызстан
Стартовал второй тур Чемпионате Европы по футболу. В нем продолжаются тренды, заданные в первом туре: не более трех мячей в матче и голы в конце игры.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Стартовал второй тур Чемпионата Европы по футболу во Франции.

Официальный логотип Евро - 2016. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Евро-2016. Расписание матчей по бишкекскому времени
В среду прошли первые игры второго тура: Россия — Словакия, Румыния — Швейцария и Франция — Албания.

В группе А румыны, едва не сотворившие сенсацию в матче с французами, встречались со сборной Швейцарии. Равная игра, в которой обе команды имели множество моментов, закончилась вничью. На реализованный Богданом Станку пенальти на 18-й минуте швейцарцы ответили точным ударом Адмира Мехмеди на 57-й минуте. Счет 1:1.

Едва не завершился сенсацией поединок хозяев Евро-2016 французов с албанцами. Если в первом туре сборная Франции лишь благодаря голу Димитри Пайе на 89-й минуте одолела неуступчивых румын, то в мачте с Албанией она и вовсе могла проиграть. Балканская команда большую часть игры ничем не уступала титулованному сопернику и создавала даже более опасные моменты. Но ближе к концу матча доминировать начали французы, на 90-й минуте гол забил Антуан Гризманн, а спустя шесть минут отличился Димитри Пайе, который на фоне не столь уверенной игры прежних лидеров постепенно превращается в нового вожака "трехцветных".

В квартете А лидирует Франция с шестью баллами — благодаря двум валидольным победам она первой на чемпионате обеспечила себе выход в стадию плей-офф. Четыре балла у Швейцарии, у Румынии одно очко, а на четвертом месте без баллов расположилась Албания.

Игроки сборной Словакии радуются победе в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами России и Словакии. - Sputnik Кыргызстан
На матче Россия — Словакия обошлось без инцидентов
В группе В прошел один матч. Играли сборные России и Словакии. Наставник россиян выставил такой же состав, как на матч с Англией, но итог оказался хуже. Словаки в первом тайме забили дважды — на 32-й и 45-й минутах. Отличились Владимир Вайсс и лидер команды Марек Гамшик. Россиянам же не удалось в первой половине матча реально угрожать воротам соперника. Во втором тайме были сделаны замены, после чего игра сборной России оживилась, и на 80-й минуте вышедший на замену Денис Глушаков отквитал один матч, но зацепиться за ничью не удалось.

В рамках шестого игрового дня пройдут три матча:

• Англия — Уэльс;
  • Украина — Северная Ирландия;
  • Германия — Польша.

Первая игра пройдет в рамках группы В. В данном квартете у Словакии и Уэльса по три очка, у России и Англии — по одному.

Отметим, что второй тур продолжает тренды, когда в матчах забивают не более трех голов, причем большинство — в конце игры.

О самых дорогих футболистах на Евро-2016 смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан>>